ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2023, 14:42

Вице-премьер Таджикистана впечатлена белорусским радушием и оценила отечественную спортивную экипировку

Матлубахон Сатториён
Матлубахон Сатториён

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториён впечатлена белорусским радушием. Об этом она заявила на встрече в Минске с вице-премьером Игорем Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча прошла в Белорусском государственном университете физической культуры, где на период проведения II Игр стран СНГ разместились организационно-координационный комитет (ОКЦ) и пресс-центр. Для высокой гостьи из Таджикистана провели экскурсию по университету, рассказали о возможностях вуза. Но в первую очередь продемонстрировали работу ОКЦ и различную современную спортивную экипировку отечественного производства, включая спортивную одежду, обувь, мячи, лыжи и лыжероллеры. "Хорошо! Здорово!" - оценила увиденное Матлубахон Сатториён, которая впервые посещает Беларусь.

Затем ее тепло приветствовал Игорь Петришенко. "Очень важно, что те впечатления, которые сложатся о нашей стране, в дальнейшем послужат активному развитию наших отношений. Взаимодействие с Республикой Таджикистан у нас развивается во всех сферах, по всем направлениям. Этому способствуют очень прочные отношения между лидерами наших стран Александром Лукашенко и Эмомали Рахмоном", - сказал белорусский вице-премьер.

Он напомнил, что сравнительно недавно состоялся визит Александра Лукашенко в Таджикистан, и в том числе по итогам достигнутых договоренностей сейчас страны активно прибавляют в торгово-экономическом сотрудничестве.

Игорь Петришенко напомнил, что два года назад в Беларуси с успехом прошли Дни культуры Таджикистана, и в следующем году уже Беларусь готовится провести ответные полномасштабные дни культуры.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Достаточно насыщен и график двусторонних контактов на различных уровнях. Кроме нынешнего визита вице-премьера в Минске в скором времени ожидают приезда руководителя верхней палаты парламента Таджикистана.

Игорь Петришенко отметил активное участие спортсменов из Таджикистана во II Играх стран СНГ. Атлеты из этой страны выступят в 14 видах спорта. И Беларусь при необходимости готова оказать содействие в развитии спортивной сферы в Таджикистане. "Мы готовы дружеское плечо подставить. И сделать, и подготовить", - заверил вице-премьер.

"У нас спектр отношений достаточно широк. По всем линиям, по всем направлениям мы подробно все обсудим. Надеюсь, что ваше время не только пребывания в Беларуси, но и активной работы послужит дальнейшей активизации нашего взаимодействия", - добавил белорусский вице-премьер.

Он также поздравил посла Таджикистана, который недавно был назначен в Беларусь и уже присутствовал на церемонии открытия международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Игорь Петришенко пригласил и Матлубахон Сатториён посетить это мероприятие в следующем году: "Вы увидите, что здесь вот спортивный праздник (речь о нынешних Играх стран СНГ. - Прим. БЕЛТА), а там фестиваль культуры - многовекторный, многоаспектный".

В свою очередь Матлубахон Сатториён поблагодарила белорусскую сторону за теплую встречу: "Я в Беларуси первый раз. Наслышана много, но сегодня увидела воочию белорусов, гостеприимство ваше. Мы очень ценим доверительные и дружеские отношения, которые проверены временем. Дорожим отношениями дружбы и стратегического партнерства с Беларусью. Я заметила, что люди в Беларуси очень открыты, отзывчивы, вежливы, добродушны".

Вице-премьер Таджикистана уже посетила мемориальный комплекс "Хатынь". "Об этом нужно помнить", - подчеркнула она. Она констатировала, что Беларуси после войны пришлось фактически заново отстраивать и создавать страну, учитывая тот масштаб разрушений, которые оставило после себя нацистское вторжение.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси