ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2016, 19:21

Вице-спикеру Совета Федерации вручен белорусский орден Почета

6 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вице-спикеру Совета Федерации Юрию Воробьеву вручен белорусский орден Почета. Торжественная церемония состоялась сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе дипломатического представительства.

В соответствии с указом Президента Беларуси этой награды Юрий Воробьев удостоен за значительный личный вклад в развитие экономических и гуманитарных связей между двумя странами, межпарламентского сотрудничества, укрепление дружеских отношений и единства народов Беларуси и России.

Юрий Воробьев является заместителем председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, сопредседателем межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Он активно участвует в белорусско-российском межпарламентском взаимодействии, последовательно поддерживает интересы Беларуси на международной арене. В Совете Федерации возглавлял организационные комитеты по подготовке и проведению второго и третьего форумов регионов Беларуси и России.

Вручая награду, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что в широком спектре белорусско-российских отношений важнейшее место занимает межпарламентское взаимодействие. "Наши законодатели активно работают над совершенствованием нормативно-правовой базы, используют все необходимые инструменты, чтобы наши государства развивались поступательно и позитивно", - сказал Игорь Петришенко.

Посол выразил благодарность Юрию Воробьеву за активную работу, направленную на расширение регионального сотрудничества, а также серьезное внимание, которое уделяется проведению форумов регионов Беларуси и России.

В свою очередь Юрий Воробьев заявил, что связи между регионами двух стран имеют огромное стратегическое, социальное и политическое значение. Он сообщил, что в настоящее время готовится очередной форум регионов, который планируется провести в 2017 году в Московской области.

Российский парламентарий дал высокую оценку межпарламентскому сотрудничеству Беларуси и России. По его мнению, выборы, которые пройдут в Беларуси 11 сентября и в России 18 сентября, лишь укрепят совместную работу, а обновленный состав парламентов сможет найти новые формы взаимодействия. -0-

Теги
награды
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси