ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2015, 21:28

Вьетнам высоко ценит вклад белорусских ветеранов в борьбу за независимость - Ле Ань

18 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вьетнам высоко ценит вклад белорусских ветеранов в борьбу за независимость. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Ле Ань, выступая 18 сентября в Доме дружбы на традиционной встрече с белорусскими ветеранами боевых действий во Вьетнаме, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава вьетнамской дипломатической миссии отметил: "Мы благодарны ветеранам, которые много сделали для победы вьетнамского народа в нелегкой борьбе за независимость. Белорусы наравне с вьетнамцами участвовали в сражениях".

Ле Ань сказал, что в настоящее время Беларусь и Вьетнам развивают стратегическое партнерство. Он выразил уверенность, что их дружественные отношения в дальнейшем будут развиваться также активно.

В свою очередь, председатель Белорусского союза ветеранов вьетнамской войны, председатель общества "Беларусь-Вьетнам" Михаил Виноградов заверил, что Беларусь является надежным другом Вьетнама, который не так давно отметил 70-летие независимости. Этот юбилей стал возможен только благодаря героической победе в многолетней всенародной войне, подчеркнул он.

Сейчас Вьетнам демонстрирует успехи своего развития. Его экономика, почти до основания разрушенная во время длительных войн, сегодня достигла значительных темпов развития во многом благодаря проводимому руководством страны курсу. Так, в период с начала 1990-го по 2015 год Вьетнам в четыре раза увеличил размер ВВП. Экономика страны становится все более развитой, вьетнамские экспортные товары направляются более чем в 200 стран мира.

"Мы, ветераны той тяжелой войны, гордимся, что смогли оказать посильную помощь героическим вьетнамским воинам и теперь вместе радуемся новым успехам развивающего Вьетнама", - сказал председатель Белорусского союза ветеранов вьетнамской войны. Он отметил важность состоявшегося в минувшем году официального визита в Беларусь генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, который также встречался в белорусскими ветеранами.

Председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова подчеркнула, что Вьетнам является большим другом Беларуси. По ее словам, народная дипломатия также вносит большой вклад в развитие белорусско-вьетнамских связей. На встрече в Доме дружбы, которая была организована по инициативе посольства Вьетнама в Беларуси, приехали ветераны из различных регионов Беларуси. На мероприятии с концертом выступили артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси