ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2023, 12:36

ВКС России эвакуировали из Судана граждан Беларуси и других стран

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел России сообщили подробности эвакуации, в том числе граждан Беларуси, из Судана, сообщает БЕЛТА.

"Утром 2 мая в московский аэропорт Чкаловский специальными рейсами ВКС России из Судана прибыли более 200 граждан России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Бангладеш, Судана и украинцы, оказавшиеся в зоне боевых действий в Хартуме, - говорится в сообщении МИД РФ. - Оповещение людей о порядке выезда и сама операция проводились в максимально закрытом режиме с учетом крайне высоких рисков, связанных с безопасностью".

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что благодаря тщательной подготовке и плотной координации с суданскими партнерами вывозная колонна под охраной подразделений российского спецназа 1 мая была благополучно доставлена от посольства России в Хартуме до авиабазы "Аш-Шахид Мухтар", расположенной в городе Омдурмане в 35 км от суданской столицы.

"Сплоченные и эффективные усилия представителей вовлеченных российских ведомств и организаций в условиях горячей фазы вооруженного конфликта в Судане позволили избежать инцидентов, преследовавших почти все западные эвакуационные миссии", - констатировали в МИД РФ.

"Работа посольства России в Хартуме будет продолжена", - добавили в министерстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси