ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2015, 17:50

Владычицы танков: девушки из Венесуэлы осваивают в Беларуси бронетанковые машины

На военно-техническом факультете в Белорусском национальном техническом университете учатся два интересных курсанта. Интересны они, во-первых, тем, что приехали из Боливарианской Республики Венесуэла. А во-вторых -- это девушки! Дженифер Виэра и Джоселин Брито - единственные барышни среди будущих выпускников БНТУ в области эксплуатации многоцелевых колесных и гусеничных машин.

…Считается, военная форма очень идет мужчинам. Увидев молодых смеющихся венесуэлок в погонах курсантов, лишний раз убеждаюсь -- и женщинам тоже. Они еще немного путаются в русских глаголах и местоимениях, особенно Джоселин, но внимательно вслушиваются в неродную речь и старательно выговаривают ответы.

Девушки приехали к нам на обучение в рамках военного сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой. У себя на родине они уже начали военную карьеру и, блестяще проявив свои способности и навыки, направились в Беларусь для дальнейшего освоения бронетанковых машин. Виэра перед поездкой не имела ни малейшего представления, куда она едет и что это за страна. Пришлось сначала искать далекую и незнакомую Беларусь на карте, потом читать про нее в интернете. А вот Брито немного знала про нашу республику, но тоже совсем немногое.

…Дженифер из Маракая, и тут уже «старожил», она на третьем курсе, притом единственная девушка среди 5 человек в группе, Джоселин -- уроженка Валенсии, пока первокурсница и тоже единственная среди 10 ребят. Попав в Синеокую, сначала в течение года они только учили русский язык, затем уже непосредственно приступили к освоению азов выбранной военной профессии. У девчонок появились и любимые предметы, например, у Виэра это -- информатика и спецпредмет «Основы эксплуатации бронетанкового вооружения».

На мое удивление, зачем красивым девушкам надевать шлемы и берцы вместо «лодочек» и мини-юбок, изучать двигатели танков вместо какого-нибудь курса менеджмента, Дженифер и Джоселин в свою очередь округляют глаза: «А что здесь такого?». Мол, нормальная профессия для девушки, у них в стране многие женщины выбрали такую карьеру, и это абсолютно привычно для Венесуэлы.

Виэра и Брито уже подружились со своими одногруппниками и совершенно нормально, несмотря на легкий языковой барьер, общаются, в том числе и вне занятий. Занятия, к слову, у них, кроме рабочих дней, проводятся и в выходные. Поэтому когда я интересуюсь, как девчонки проводят свободное время, вздыхают, дескать, не до него особо: учеба, учеба и еще раз учеба. Спрашиваю: что самое тяжелое в учебе? И тут сказывается языковой барьер. Девчонки вопрос понимают буквально и Дженифер выпаливает: «Люк!». Под общий смех и мое недоумение выясняется, что речь идет о крышке танкового люка, который весит около 100 кг и который поднять хрупкими девичьими руками не так-то и легко!

Продолжение читайте в газете "7Дней" от 22 октября 2015г.

Ольга КОСТЮКЕВИЧ. Фото Рамиля НАСИБУЛИНА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси