ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2023, 19:19

Вместе через испытания сноровки, интеллекта и силы. Минский фестиваль творчества студотрядов объединил 400 участников

Белорусские студенческие отряды в 2023 году празднуют свое 60-летие. За два десятка лет в отрядном братстве под патронатом БРСМ трудовой и воспитательный заряд получили 741 тыс. юношей и девушек - школьников, учащихся колледжей и лицеев, студентов. Для еще большего числа ребят студотряды стали школой взрослой жизни, научившей их инициативности и самостоятельности, работе в команде и дружеской взаимопомощи. Третий трудовой семестр в самом разгаре, а кто хорошо работает, должен хорошо и отдыхать. Подарком города для лучших студотрядовцев стал интеллектуально-спортивный фестиваль с творческими конкурсами. В столичном парке экстремальных видов спорта назвали имена самых музыкальных, оригинальных и находчивых ребят города.

Программа фестиваля насыщена и состоит из двух блоков. Первая часть - творческая. Бойцы студенческих отрядов города сошлись в творческих поединках, чтобы выяснить, кто из них лучше поет, танцует или декламирует. Несколько месяцев ребята готовили свои номера для участия в конкурсах "Лучшая танцевальная композиция", "Музыкальное направление", "Оригинальный жанр", "Отрядное братство". Лицо студотряда и первое, на что обращают внимание при знакомстве с ним, - визитка. В ней девиз, символ и дух братства, поэтому без конкурса визиток "Никто не может больше, чем мы ВМЕСТЕ!" организаторы обойтись не могли.

Александра Половинкина только завершила учебу на первом курсе Белорусской академии музыки. После сдачи экзаменов появилось свободное время, и девушка решила, почему бы не вступить в студенческий отряд. Александра замечает, что многие из ее ровесников испытывают серьезный дефицит общения. Ребята предпочитают прилипнуть к экрану телефона и зависнуть в соцсетях, чем знакомиться вживую. Студотряды эту проблему способны решить. "О движении узнала из рассказов подруг со старших курсов. Девчонки делились такими интересными историями, что мне тоже захотелось стать их частью", - вспоминает студентка. Девушка этим летом будет работать маркировщиком товаров в ГУМе. Для Александры это не первое рабочее место, она убеждена, что лишнего профессионального опыта не бывает. К слову, в номинации "Музыкальное направление" Саше не было равных. Исполнив на домре достаточно популярную композицию "Чардыш" В.Монти, студентка сорвала овации.

Квартету производственного отряда "Технологи", представившему БГТУ, было сложно конкурировать с без пяти минут профессиональным музыкантом, но ребята справились. Зрители встретили новоиспеченных певцов очень тепло. "Несмотря на непогоду, постарались выступить. Надеемся, что все было неплохо. У нас хорошее настроение и порыв поделиться этим настроением со своим зрителем", - отмечает участница студотряда Александра Дашкевич. Девушка рассказывает, что едва закончила первый курс, сразу же пришла в первичную организацию своего вуза и заявила о готовности вступить в студенческий отряд. Ей, конечно, не отказали.

Вторая часть фестиваля была бы даже более динамичной, чем первая. Была бы, если бы свои коррективы в ход праздника не внесла погода. Неожиданно хлынувший дождь не позволил оказаться #Вмоменте участникам пяти спортивных площадок. Поэтому праздник и конкурсная программа прошли, можно сказать, в домашней обстановке.

Для молодежи руками молодежи - таков негласный девиз фестиваля, ведь активные и трудолюбивые студотрядовцы в числе не только участников, но и организаторов праздника. Студенты Белорусской академии связи Егор Асанович и Александр Козлов - волонтеры. За два часа до старта на площадке кипела подготовительная работа: установить оборудование, расставить декорации, проверить звук и готовность участников. Дел много, но ребята сегодня и за режиссерским пультом, и на спортивных снарядах. "Фестиваль - отличная возможность для сплочения молодежи, вариант активного отдыха на свежем воздухе и шанс завести новые знакомства. Нам предложили поучаствовать в спортивной программе, и студенты нашего вуза подумали, почему бы и нет. Все десять участников команды - ребята довольно спортивные, регулярно посещающие секции и спорткомплексы, поэтому сложностей быть не должно. Опасаемся только соперников", - то ли в шутку, то ли всерьез говорит Александр Козлов.

Скорее в шутку, поскольку за плечами товарищей Егора и Саши несколько трудовых летних патрулей, где ребят научили радоваться победам, но также и с достоинством принимать поражения. Егор Асанович рассказывает, что первое трудовое лето в составе сервисного отряда провел на предприятии "Белпочта". Тогда студотрядовцы сортировали посылки и отправляли их в разные уголки республики. "Студотряды - шанс прочувствовать, что такое настоящая работа. С летними школьными практиками не идет ни в какое сравнение. В студотряде ты ощущаешь себя взрослым человеком, с ответственностью и обязанностями. Но главное, что участие в движении дает понять, что такое собственные деньги и как непросто их заработать", - делится выпускник Академии связи Егор Асанович.

Инициативность и ответственность - это про студентку-третьекурсницу МГЛУ, секретаря первичной организации БРСМ Елизавету Сенчук. К фестивалю команда вуза начала готовиться заблаговременно. Елизавета уверена, что в конкурсе мелочей не бывает: пристальное внимание было уделено всему, от подбора репертуара до установки декораций. От лингвистического университета на сцену готовится выйти педагогический отряд "Единство" имени К.Кузнецова. Этим летом студенты успели попробовать себя в роли вожатых в детском оздоровительном лагере "Родничок" и отмечают, что получили драгоценный опыт для своей будущей, возможно, учительской карьеры. В готовности ребят к выступлению лидер команды уверена на 100%. "Кроме педагогических, в нашем вузе созданы три сервисных отряда. Там ребята очень активные, не сидят на месте, вечно в проектах и молодежных инициативах. Если два-три года назад в студенческом движении хотели участвовать едва ли 500 студентов нашего вуза, то сегодня больше 700 ребят приходят к нам с просьбой зачислить их в студотряды. На сегодня в первых и вторых сменах оздоровительных лагерей и в санаториях отработали 27 наших отрядов, сервисные заступят в августе", - рассказывает Елизавета Сенчук. В следующем году в МГЛУ может появиться школа для студотрядовцев, где станут обучать настоящих лидеров движения, будущих комиссаров и командиров.

Комиссар Минского городского штаба студенческих отрядов Вадим Борисюк считает, что фестиваль - отличный шанс для ребят продемонстрировать свои таланты и заявить о себе. Когда, если не сейчас, задает он риторический вопрос. Более подходящего времени не будет, а дождь не должен быть помехой. "Мы же говорим о молодежи, с ее характером и желанием показать себя. Ребята не сахарные, не растают", - убеждает участников переждать короткий летний дождь и вернуться к конкурсной программе комиссар Вадим Борисюк.

И все же погода умудрилась показать характер и подмочить программу фестиваля. Спортивную часть праздника решено провести завтра в Партизанском районе. На зоне #WORKOUT ребята на скорость выполнят четыре последовательных упражнения: сгибание и разгибание рук на перекладине, сгибание и разгибание туловища в наклоне, подъем с переворотом на перекладине без отрыва рук, сгибание и разгибание рук на брусьях. Без хорошей физподготовки на площадке делать нечего, что делает понятным длительный и усердный тренировочный процесс парней и девчонок к фестивалю. Задачей участников зоны #ВЕЛО станет как можно быстрее объехать на велосипеде все препятствия. Состязания на меткость устроят на еще одной спортивной локации: за две минуты студотрядовцы должны будут забросить в кольцо наибольшее количество мячей. Сильнейшие победят на площадке #ГАНТЕЛЯ - силачи, повторившее большее, чем соперники, число упражнений с гантелями, принесут своей команде дополнительные очки. В полосе препятствий с фитболом поучаствуют и парни, но спортивными звездами на локации станут, как предполагают организаторы, девчонки.

Фестиваль завершился наполовину, и пусть сегодня названы имена лишь самых творческих представителей студотрядовского движения столицы, сомнений нет - у каждого из 400 ребят с пламенным мотором есть желание участвовать и побеждать.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси