ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2017, 12:11

Внедрение страхования от безработицы приведет к снижению малообеспеченности потерявших работу людей

10 февраля, Минский район /Елена Прус - БЕЛТА/. Внедрение системы страхования от безработицы будет способствовать предупреждению малообеспеченности потерявших работу людей. Такое мнение высказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович на итоговой коллегии ведомства, которая состоялась сегодня в ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" (агрогородок Ждановичи, Минский район), передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Лобовича, в 2016 году неоднократно поднимались вопросы о низких размерах пособий по безработице и стипендий гражданам, проходящим обучение по направлению госслужбы занятости. Была создана межведомственная рабочая группа по разработке механизма страхования от безработицы, а также по оценке целесообразности создания в республике системы страхования риска невыплаты заработной платы при банкротстве организаций. Предложения уже направлены в правительство, проинформировал первый замминистра.

"Положительное решение по внедрению системы страхования от безработицы будет способствовать предупреждению малообеспеченности людей, ставших безработными, а также повысит участие нанимателей и работников в предупреждении безработицы и преодолении ее последствий", - пояснил первый замминистра.

В 2017 году должна быть обеспечена стабильная и контролируемая ситуация на рынке труда в республике и регионах. Уровень регистрируемой безработицы необходимо удержать в пределах 2% к численности экономически активного населения.

Андрей Лобович отметил, что в 2016 году не допущен рост напряженности на рынке труда, снизилось количество обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве, а также количество регистраций безработных, увеличился спрос на рабочую силу. На протяжении 2016 года отмечалось снижение уровня регистрируемой безработицы (на 1 января 2017 года он составил 0,8%).

Вместе с тем, подчеркнул первый замминистра, остаются вопросы, на решении которых нужно акцентировать внимание в 2017 году. Во-первых, несмотря на увеличение спроса на рабочую силу, снижение средней продолжительности безработицы и среднего периода трудоустройства, по-прежнему сохраняется дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. Во-вторых, продолжают оставаться актуальными проблемы эффективности использования рабочего времени на производстве. В сравнении с 2015 годом сократились потери рабочего времени в организациях республики. Однако размеры вынужденной неполной занятости, целодневных (целосменных) простоев сегодня существенные.

Андрей Лобович констатировал, что в 2016 году установленные правительством задания по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие выполнены. 2017 год в этом смысле будет более напряженным - необходимо создать и трудоустроить на вновь созданные рабочие места 70 тыс. человек. "Создание новых рабочих мест - одна из ключевых задач местных органов власти. Подход к решению вопроса должен быть комплексным, он требует согласованных действий всех структурных подразделений", - сказал первый замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси