ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 13:38

Во втором чтении принят законопроект о карантине и защите растений

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О карантине и защите растений", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 11 мая и принят в первом чтении 30 июня. Целью его подготовки является приведение закона "О карантине и защите растений" в соответствие с Указом Президента от 16 октября 2017 года №376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», законами "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О нормативных правовых актах", "О лицензировании" и "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийской экономическом союзе от 29 мая 2014 года". Также вносятся дополнения в некоторые положения закона, связанные с функционированием автоматизированной информационной системы "БЕЛФИТО".

Проектом закона вводится новые определения "автоматизированная информационная система "БЕЛФИТО", "контроль в местах производства (в том числе переработки), отгрузки семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией", "свободная зона", "средства защиты растений, пришедшие в негодность", уточняется термин "фитосанитарный сертификат".

В целях совершенствования учета подкарантинной продукции, ее прослеживамости при ввозе и перемещении по таможенной территории Евразийского экономического союза определяется, что карантин растений обеспечивается посредством функционирования автоматизированной информационной системы. Проектом закона предусматривается осуществление ввоза в Республику Беларусь подкарантинной продукции из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов по результатам контроля в местах производства, отгрузки семенного и посадочного материала, за исключением ввоза из государств - членов Евразийского экономического союза. В этой связи полномочия Совета Министров дополняются положениями по установлению порядка осуществления такого контроля.

Для устранения дублирования надзорных функций предлагается исключить из полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия надзор в области защиты растений, данные полномочия остаются за государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений". Корректируются требования при перевозке и хранении средств защиты растений, требования при реализации средств защиты растений. Статьи 28 и 29 закона дополняются положениями, определяющими формы надзорной деятельности в области карантина и защиты растений. Предусматривается наделение должностных лиц государственных инспекций по защите растений статусом главных государственных инспекторов и государственных инспекторов.

По предложениям Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению и главного правового управления Секретариата Палаты представителей проект закона ко второму чтению был доработан в части обеспечения единообразного изложения, уточнения сроков вступления в силу.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси