ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 17:23

Военком о народном ополчении: это огромный ресурс для выполнения задач по территориальной обороне

Игорь Тарабеш
Игорь Тарабеш

20 июля, Солигорский район /Корр. БЕЛТА/. Народное ополчение - огромный ресурс для выполнения задач по территориальной обороне, заявил журналистам во время сбора по территориальной обороне в Солигорском районе военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент 17 июля подписал закон "О народном ополчении". Им определены нормы участия каждого гражданина в обеспечении безопасности государства.

"Вопросы применения народного ополчения в этом году отрабатывались в четырех регионах Беларуси. Непосредственно в Минской области весной на Борисовском районе апробированы вопросы формирования и применения народного ополчения, - отметил Игорь Тарабеш. - Граждане сами изъявляют желание, без принуждения: "Мы хотим обеспечить порядок на своей территории, защитить свой дом и семью". Это отрадно, дает надежду, что у государства помимо вооруженных сил есть еще огромнейший ресурс территориальной обороны".

Отдельно Игорь Тарабеш остановился на формировании народного ополчения. Подготовка отрядов будет вестись планово в каждом районе. "В ополчение не попадут те, кто преследуется в уголовном порядке, состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах", - сказал Игорь Тарабеш.

Он подчеркнул, что списки тех, кто записался в народное ополчение, проверяются, чтобы "в них не попали те, кто может в конечном итоге повернуть оружие не в ту сторону".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси