ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 13:13

Военкор на встрече с участниками молодежного форума: миссия правильных медиа - снова научить людей мыслить логически

Семен Пегов
Семен Пегов

6 сентября, Смоленск /Корр. БЕЛТА/. Во второй фестивальный день XVI форума "Молодежь - за Союзное государство" участники белорусской делегации побывали на встрече студентов Смоленского государственного университета с российским военным корреспондентом Семеном Пеговым, посетили мемориал "Поле памяти" и центр "Долг", где познакомились с молодежными патриотическими движениями и клубами Смоленщины, обсудили молодежные инициативы в контексте развития Союзного государства на круглом столе с участием молодежного парламента России и Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Смоленщина богата историческими местами. В числе главных местных достопримечательностей - города воинской славы Вязьма и Ельня. В Ельнинском районе в годы Великой Отечественной войны зародилась советская гвардия. Там же находится родовое имение композитора Глинки. Под Вязьмой - родовое поместье выдающегося дипломата и драматурга Грибоедова. Их обоих одинаково чтут как в Беларуси, так и в России, поэтому молодые люди обоих государств были рады совершить вояж по знаменитым местам.

В Смоленском государственном университете во второй фестивальный день также прошла стратегическая сессия-встреча молодежи и СМИ Союзного государства с российским журналистом, военным корреспондентом, писателем и блогером, основателем проекта War Gonzo Семеном Пеговым. Тема встречи - развитие журналистики в военных реалиях и эффективные методы противодействия фейковым вбросам. "Ситуация в мире в целом и на полях СВО уникальна в историческом плане. Во многом потому, что на этой войне именно медиа играют одну из ключевых ролей. СМИ как инструментом активно пользуется противник, и он пользовался им задолго до того, как начались активные боевые действия. Словом разрушают города - сегодня это не метафора, потому что умелое распоряжение информацией иногда дает большое преимущество на войне и решает судьбу города. Долгие годы противник приучал нас к определенной технологии мышления, в частности, клиповому мышлению, когда люди мыслят вспышками, не замечая и не вникая в причинно-следственные связи. Я считаю, что миссия правильных медиа - снова научить людей мыслить логически. Это можно сделать только через рассказ правильных, полных и достоверных историй", - поделился мнением в диалоге с представителями средств массовой информации Семен Пегов.

На вопрос журналиста о негативной реакции киевских властей на работу иностранных СМИ Семен Пегов заметил, что она является закономерной попыткой поддержать пребывающее в подавленном виде психологическое состояние украинских боевиков. "Они понимают, что идет накал и все украинские группы, которые направляются в контрнаступление, либо уничтожаются, либо отступают с большими потерями, а попытки продвинутся вперед влекут за собой большие риски. Рассказывать правду украинской стороне невыгодно", - акцентировал внимание военный корреспондент.

Оживленная беседа получила отклик аудитории. Член Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, инспектор управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Дарья Павловская подчеркнула, что медиапространство активно влияет на сознание молодых ребят, поэтому очень важно быть в правильной инфоповестке. "При Молодежной палате функционирует Telegram-канал, где мы освещаем повестку молодежной политики двух стран, рассказываем про интересные конкурсы и различные проекты, которые у нас уже реализуются, и освещаем нашу деятельность на законодательном уровне. Сейчас ведется активная работа по привлечению блогеров, которые станут поддерживать информационную повестку двух государств. Так мы будем расширять наши горизонты. Завтра мы вынесем на рассмотрение комиссии проект по развитию в интернет-пространстве, который нам поможет больше рассказывать о достопримечательностях двух стран", - рассказала Дарья Павловская.

"Молодежь и информационное пространство - одно целое. Мы сегодня говорим о том, что большое негативное влияние на информационное поле идет извне. Мы внутри Союзного государства должны формировать свою повестку о взаимодействии Беларуси и России, о взаимодействии Союзного государства со странами СНГ и популяризировать эту информацию среди молодежи", - убежден председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России Максим Харитоник. От встречи с Семеном Пеговым парламентарий ждал конкретных практических советов по противодействию фейкам и практикуемым противоборствующей стороной методам распространения лживой информации. Максим Харитоник убежден, что через подобные дискуссионные площадки можно научить молодежь анализировать информацию и доверять только проверенным источникам.

Сегодня вечером пройдет торжественное открытие фестиваля и гала-концерт артистов и творческих коллективов Беларуси и России - участников фестиваля "Молодежь - за Союзное государство".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси