ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2016, 17:06

Военная безопасность государства в решающей степени зависит от кадров - Белоконев

Олег Белоконев
Олег Белоконев

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военная безопасность государства в решающей степени зависит от кадров, заявил сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев во время торжественного собрания по случаю 10-летия факультета Генштаба ВС Военной академии Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Военная безопасность государства в решающей степени зависит от кадров, от способности выдвинуть на самые ответственные, стратегические участки военного строительства свежие интеллектуальные силы офицерского корпуса", - сказал Олег Белоконев.

Первый замминистра напомнил, что 10 лет назад Президент Беларуси принял решение о создании факультета Генерального штаба ВС. Тем самым в стране завершился процесс формирования национальной военной школы. "У факультета и его выпускников сложные и ответственные задачи. Уверен, что они будут выполнены в полном объеме и с высоким качеством. Для этого есть все необходимое: высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, самая современная учебно-материальная база и ваша целеустремленность, направленная на повышение эффективности учебного процесса", - подчеркнул генерал.

В свою очередь государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась отметил, что без функционирования системы подготовки военных кадров обеспечение национальной безопасности в данной сфере невозможно. "Эффективность системы определяется не количеством подготовленных кадров, а качеством подготовки. В первую очередь это обусловлено тем, что современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающей ролью управления. В настоящее время управление стало одной из ответственных задач в деятельности руководителя любого ранга. Это труд, от результатов которого во многом зависит безопасность и благополучие страны, общества и каждого человека. В полном объеме это касается и военной сферы", - заметил он.

За 10 лет функционирования факультет Генерального штаба выпустил около 200 слушателей, 18 из них сегодня носят генеральские погоны и занимают ответственные должности в Вооруженных Силах и других государственных органах системы обеспечения безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси