ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 17:28

Военно-патриотическая смена суворовцев Союзного государства пройдет 9-29 августа

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России пройдет с 9 по 29 августа во Всероссийском детском центре "Орленок", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Участниками смены, которая пройдет под девизом "Историческая память поколений", станет 381 учащийся в возрасте от 11 до 16 лет, они обучаются в президентских кадетских училищах (кадетских училищах), суворовских военных (Нахимовском военно-морском) училищах, кадетских (морских кадетских) корпусах. Программой предусмотрено проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, а также на формирование культуры здорового образа жизни. Состоятся уроки мужества "Улицы наших Героев", фестиваль патриотической и военной песни.

Официальное открытие смены состоится 12 августа. Кадеты, суворовцы и нахимовцы пройдут торжественным маршем и поднимут над лагерем государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации. От союзных депутатов в церемонии открытия военно-патриотической смены примет участие и выступит с приветственным словом председатель Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Олег Белоконев.

18 августа в рамках смены состоится День Союзного государства. Его программа включает проведение торжественной линейки, выставки-презентации кадетами и суворовцами корпусов и училищ, участие в интеллектуальной викторине, мастер-классах и тематических занятиях. В мероприятиях примет участие член Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Александр Маркевич.

27 августа состоится торжественная церемония закрытия смены. Гость мероприятия - член Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич - примет участие в подведении итогов смены и награждении ее участников.

Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России проводится с 2007 года по инициативе Парламентского собрания. Ее цели - содействие формированию гражданской позиции и чувства патриотизма у молодежи Союзного государства, укрепление уважительного и бережного отношения к истории народов Беларуси и России, обмен опытом среди учащихся профильных образовательных организаций. В 2023 году на организацию и проведение мероприятия из бюджета Союзного государства выделяется 36,5 млн российских рублей. С 2016 года военно-патриотическая смена проводится на постоянной основе во Всероссийском детском центре "Орленок".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси