ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 15:09

Военные летчики впервые в Беларуси посадили самолет Су-30 СМ на трассу

4 сентября , Ивацевичский район /Корр. БЕЛТА/. Военные летчики сегодня во время оперативно-стратегического учения ОДКБ выполнили посадку на самолете Су-30 СМ на аэродромный участок дороги, передает корреспондент БЕЛТА.

Военные летчики отработали вопросы использования участков автодорог в качестве запасных аэродромов. Одним из основных эпизодов этого этапа учения стала непосредственно посадка на трассу М1 в Брестской области военных самолетов Ан-26, Су-25, Як-130 и впервые - Су-30 СМ.

"Посадка произошла штатно, с оценкой отлично. Было волнительно, поскольку впервые - высокая ответственность. Действия грамотные, выполнено все было хорошо", - рассказал пилот многоцелевого истребителя Су-30 СМ. Он пояснил, что условия для посадки на участок автомобильной дороги отличаются от тех, которые есть на стационарном аэродроме, поэтому от летчиков требуется высокое мастерство.

За ходом этого учения наблюдал министр обороны Виктор Хренин. В целом в Беларуси совместное оперативно-стратегическое учение войск ОДКБ "Боевое братство" проходит с 1 по 6 сентября. Маневры военнослужащие проводят на полигонах и участках местности Брестской, Гродненской и Минской областей.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси