ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 19:48

Военный аналитик из США Риттер оценил шансы России на победу в противостоянии с коллективным Западом

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия имеет все шансы на победу в противостоянии с коллективным Западом. Об этом в программе "Объективно" на телеканале ОНТ заявил военный аналитик, офицер разведки Корпуса морской пехоты в отставке (США) Скотт Риттер, сообщает БЕЛТА.

"Итак, на сегодня у нас есть Россия, которая, как я полагаю, способна выиграть войну с Украиной и НАТО - не специальную военную операцию, которая проводилась в политических целях. Они называют это специальной военной операцией, но реальность такова, что сегодня это в значительной степени война между Россией и коллективным Западом, который использует Украину в качестве посредника. Я думаю, Россия имеет шансы на победу", - сказал Скотт Риттер.

Военный аналитик подчеркнул: "Нет никаких сомнений в том, что Россия более сильная страна".

По его мнению, на раннем этапе Россия имела определенное представление о природе конфликта с Украиной. "Они не просто так называли это специальной военной операцией. Это не было вторжением, это не было войной, - заметил он. - Я думаю, что Россия ожидала, что этот конфликт закончится раньше, чем оказалось на самом деле. Россия верила, что они смогут заставить Украину сесть за стол переговоров. И действительно, похоже, что Россия преуспела в этом начинании, проведя три встречи в Беларуси, в Гомеле, а затем еще одну в Стамбуле в прошлом году 1 апреля".

Скотт Риттер отметил, что эти усилия могли бы привести к прекращению огня и всего конфликта, но именно НАТО вмешалось и вынудило Украину не соглашаться с этим. Поэтому противостояние продолжается. "И я не думаю, что Россия сразу адекватно отреагировала на это", - сказал он, пояснив, что имеет в виду военные поставки Украине на $50 млрд, что позволило Киеву провести контрнаступление прошлой осенью и отвоевать Харьковскую область и Херсон.

"И только в сентябре Россия начала реагировать должным образом на эту новую реальность. Произошла частичная мобилизация 300 тыс. военнослужащих и перегруппировка сил", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси