ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 07:44

Военный эксперт: Израиль не связывает свое будущее с выполнением резолюций ООН

Игорь Коротченко. Фото из архива
Игорь Коротченко. Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израиль не связывает свое будущее с выполнением резолюций, принятых ООН для обеспечения мирного сосуществования Израиля и Палестины. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко.

"Израиль находится в состоянии войны с окружающим арабским миром с первых дней провозглашения своей независимости. Было значительное количество войн и конфликтов, и такое же количество будет впереди. При этом важно понимать, что Израиль является обладателем ядерного оружия и средств его доставки. Формально Тель-Авив это не подтверждает, но всем это прекрасно известно. И в этом плане физическая ликвидация государства Израиль со стороны арабских стран, на мой взгляд, представляется недостижимой задачей", - сказал Игорь Коротченко.

Вместе с тем, отметил военный эксперт, Израиль активно работает над урегулированием противоречий с ведущими странами арабского мира. Он напомнил, что в результате соглашений, подписанных в американском Кэмп-Дэвиде в 1978 году, были нормализованы отношения между Израилем и Египтом. "Точно так же Израиль работает над нормализацией отношений с рядом других ключевых государств зоны Ближнего Востока и Персидского залива. Но этот конфликт обречен на перманентное возобновление", - считает Игорь Коротченко.

Военный эксперт убежден, что в основе базового урегулирования должно быть следование известным резолюциям Совета Безопасности ООН. "Израиль свое будущее не связывает с выполнением указанных резолюций. Поэтому поле для военного конфликта в ближайшие десятилетия будет открытым. Вопрос в том, будет ли создана некая конфигурация, когда все ключевые игроки на Ближнем Востоке согласуют свои позиции, и регион станет бесконфликтным. Вопрос открытый, но пока нет оснований рассчитывать на бесконфликтное развитие событий", - полагает Игорь Коротченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси