ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2023, 12:07

Военный эксперт о тренировках белорусских военных с "Вагнером": это обмен опытом

Андрей Богодель
Андрей Богодель

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЧВК "Вагнер" не обучает белорусских военных, а обменивается с ними опытом. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель.

"Частная военная компания "Вагнер" - это уникальное формирование. Здесь нужно отметить, что мир переживает эпоху гибридных войн и в таких войнах вместе с вооруженными силами будут применяться экспедиционные силы. Прежде всего это частные военные компании. Применение в Африке, Азии или других регионах вооруженных сил сегодня моветон", - сказал Андрей Богодель.

В то же время, отметил военный эксперт, в случае применения ЧВК сложно обвинить в агрессии государство: "Поэтому на территории какой-либо страны можно найти сторону и поддержать ее с помощью ЧВК". В качестве примера он привел британскую ЧВК G4S и американскую Academi, численность которых превышает вооруженные силы некоторых государств.

"Сегодня ЧВК "Вагнер" - это единственная частная военная компания, которая участвовала в крупном вооруженном конфликте, - подчеркнул Андрей Богодель. - И она выходит на мировой уровень. Прибытие ЧВК "Вагнер" в Беларусь усиливает наши внутренний и внешний векторы. Но говорить, что наши Вооруженные Силы проходят совместную подготовку с "Вагнером", не совсем правильно. Обучение - это сложный и многогранный процесс. Поэтому здесь правильно говорить не об обучении наших Вооруженных Сил, а об обмене опытом".

Военный эксперт обратил внимание, в Беларуси создана своя военная школа. "Она объединяет все уровни подготовки: тактический, оперативный, стратегический. Государства Европы, у которых есть такие возможности, можно пересчитать по пальцам. Это касается военного образования, обучения и боевой подготовки", - заключил Андрей Богодель.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси