ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2023, 16:23

Военный эксперт об AUKUS: за глобальным Югом скрывается борьба за Антарктиду

Андрей Богодель
Андрей Богодель

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За глобальным Югом скрывается борьба за запасы Антарктиды. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель.

Андрей Богодель предложил обратить внимание на трехсторонний оборонный альянс Австралии, Великобритании и США - AUKUS. "Мы зачастую говорим, что есть Запад и Восток, привыкли мерить такими измерениями. Вдруг появляется такое понятие, как глобальный Север и глобальный Юг. Мы вроде рассматриваем этот вопрос так, как предлагает Всемирный банк: менее развитые страны на юге, более развитые - на севере. Причем необязательно это должно быть географически. Теперь появление такого блока, как AUKUS. Интереснейший блок. Что же это такое? Никаких документов толком нет, кроме договоренностей в МАГАТЭ, что будут поставлены подводные лодки и все остальное", - сказал собеседник.

Военный эксперт склоняется, что за глобальным Югом скрывается борьба за Антарктиду. "Именно Австралия должна будет сыграть роль изоляции района, где сейчас находятся основные запасы земного шара, где они не изведаны. Не туда ли это все ведет? Не изолировать ли этот район вообще? Вот глобальная политика. Чтобы это активизировать, нужна Украина как реактив, который вброшен, иначе никакой реакции не будет, будет пассивная игра на политической арене", - считает Андрей Богодель.

Происходящее разделило мир на две части и он, однозначно, не будет однополярным. "Это увидели все, особенно амбиции Китая (а они заслуженные). Китай не требует ничего сверхъестественного, он вообще никому не угрожает. Он говорит, что это наша земля, наш Тайвань, и мы хотим, чтобы он был в составе Китая. Какие проблемы? У такой сверхдержавы должны быть свои региональные интересы, а может, и мировые", - убежден эксперт. Он добавил, что после ХХ съезда КПК четко обозначено, в каком направлении намерен двигаться Китай.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси