ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 сентября 2023, 20:44

Военный эксперт об обороноспособности Беларуси: мы качественно модернизируем Вооруженные Силы

Фото из архива
Фото из архива

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как идет модернизация Вооруженных Сил Беларуси и кто поддерживает страну на международном пространстве, в эфире телеканала СТВ рассказал начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Республики Беларусь по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко.

В то время как в Польше наращивают число вооруженных сил и поставляют наступательное вооружение, укрепление западных границ Беларуси происходит за счет развития Вооруженных Сил. "Поставки вертолета Ми-35, комплекса зенитно-ракетного С-400, знаменитые "Искандеры", мы хотим, чтобы наши Вооруженные Силы были современными. В то же время увеличения количества Вооруженных Сил в Республике Беларусь не происходит. Как было у нас 65 тыс., так и осталось. О чем это свидетельствует? У нас нет агрессивных намерений, нет построения наступательного потенциала. Мы просто качественно модернизируем свои Вооруженные Силы", - подчеркнул эксперт и добавил, что дальнейшие действия Беларуси будут направлены на сохранение миролюбивой политики.

Валерий Ревенко отметил, что официального взаимодействия Беларуси и НАТО нет, Североатлантический альянс в одностороннем порядке прекратил их в ноябре 2021 года. "Де факто у нас поддерживаются минимального уровня контакты, чтобы минимизировать негативные явления, сохранить хотя бы каналы для разговора и ту позицию, с которой мы можем взаимодействовать в будущем, когда что-то стабилизируется, наладятся политические процессы", - проинформировал помощник министра обороны.

В то же время, по словам эксперта, Беларусь налаживает дружественные контакты с Индией, Ираном, Кубой и развивает взаимодействие со странами, которые не придерживаются однополярности, готовы и хотят сотрудничать с нашим государством и поддерживать его. "Мы обратили взор и на страны Африки. На следующей неделе у нас ожидается ознакомительный визит представителей стран Африки - 14 стран посетят Беларусь. Мы понимаем, что наши друзья есть везде, и мы хотим с этими друзьями развивать сотрудничество", - рассказал Валерий Ревенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси