ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 08:36

Военный эксперт: одна из целей США на Ближнем Востоке - прекратить доминирование Ирана

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одной из целей США на Ближнем Востоке может являться прекращение доминирования Ирана. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил глава российского Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Сенатор США Линдси Грэм говорил, что американцы готовы нанести удар по иранским нефтеперерабатывающим заводам и другой инфраструктуре, чтобы откатить Иран в развитии и прекратить их попытки доминирования в этом регионе. Это может отражать цели американцев. Кто-то говорит про "Хезболлу" и проиранские прокси-силы в Сирии. Но сейчас целой коалицией стран создается воздушное доминирование Израиля. Американцы смогли уговорить поддержать Израиль такие страны, как Британия, Германия и Франция. Эти страны подгоняют туда свои военно-воздушные силы", - сказал Андрей Клинцевич.

По мнению военного эксперта, эта коалиция в состоянии уничтожить любую наземную группировку в пустынной местности ближневосточного региона. Поэтому группировки "Хезболлы" или проиранские силы в Сирии будут уничтожены. "Максимум, что они могут делать, это проводить вылазки небольшими диверсионными группами или операции террористического характера", - заключил Андрей Клинцевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси