ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 15:03

Вольфович: Армения не блокировала ни одного решения

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Армения не блокировала ни одного решения саммита ОДКБ. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не заблокировано ни одно решение. Министерством иностранных дел Беларуси с Министерством иностранных дел Армении согласованы все решения (документы, которые вынесены на саммит с участием глав государств. - Прим. БЕЛТА), декларация. Это тоже говорит о взаимопонимании, в том числе с армянской стороны, в решении вопросов, которые сегодня возложены на Организацию", - сказал Александр Вольфович.

Отвечая на вопрос БЕЛТА, насколько чувствительно для ОДКБ отсутствие на саммите армянской стороны, он сказал: "Конечно, хотелось бы, чтобы сегодня присутствовали все: и главы государств, и делегации. Но самое главное, что армянская сторона согласовала все решения. Но есть объективные и субъективные причины, видимо, по которым армянские наши коллеги решили не прибыть сегодня в Минск".

Тем не менее, Александр Вольфович уверен, что у Армении нет желания покинуть ОДКБ. "Это неправильно, это не будет идти во благо народа Армении, прежде всего, и во благо страны", - подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, отвечая на вопрос БЕЛТА, заявил, что все решения саммита ОДКБ в Минске будут легитимны, несмотря на отсутствие армянской стороны. "У меня был телефонный разговор с моим армянским коллегой Араратом Мирзояном. Мы обсудили в том числе эти вопросы и механизмы принятия решений. Все решения, которые будут сегодня приниматься, они абсолютно легитимны. В соответствии с правилами и процедурой организации решения принимаются при согласии всех стран-членов. Мы договорились, что по итогам саммита генеральный секретарь ОДКБ посетит Ереван. И, естественно, мы все решения, которые проходили окончательную доработку здесь в рамках согласительной комиссии, передадим нашим армянским партнерам. И будем рассчитывать, что они присоединятся к ним", - сказал он.

Что касается неприезда на саммит в Минск высоких представителей армянской стороны, включая премьер-министра, Сергей Алейник заявил, что относиться к этому надо спокойно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси