ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2023, 18:48

Вольфович: идет борьба за умы людей, направленная прежде всего на переформатирование молодого поколения

Александр Вольфович
Александр Вольфович

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Идет борьба за умы людей, направленная прежде всего на переформатирование нашего молодого поколения. Об этом на итоговом комплексном занятии военнослужащих запаса заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА. 

Во внутренних войсках завершается сбор с военнообязанными, ранее проходившими службу в спецподразделениях МВД. Более 250 человек, освоив насыщенную программу обучения, под руководством наиболее подготовленных инструкторов отточили свое мастерство и приобрели новые знания и умения по огневой, тактической, физической и медицинской подготовке. Сбор проходит в учебном центре внутренних войск войсковой части 3214. 

"Вы не простые военнообязанные. Вы люди, которые в свое время проходили службу в спецподразделениях различного ранга. Большинство из вас в краповых беретах, у кого-то из вас черные береты, омоновские. Это говорит об особом отличии людей, которые проходили службу и дорожат своей службой, дорожат честью, дорожат страной", - подчеркнул Александр Вольфович.

Государственный секретарь Совета безопасности заметил, что сегодня ситуация на рубежах страны сложная, но она была такой всегда, со времен становления суверенной Беларуси. "С первых дней против нас, против нашего Президента, против нашего народа пытались ввести какие-то санкции. Сегодня обстановка достигает апогея. На фоне разрушения однополярного и строительства многополярного мира разворачивается борьба, где интересы США и коллективного Запада сталкиваются с интересами России и Китая. Беларусь находится в эпицентре", - акцентировал внимание Александр Вольфович.

Госсекретарь отметил, что наша страна ни с кем не воевала, никому претензий не предъявляла, но находится на передовой интересов. "Мы попытаемся сделать так, чтобы эти интересы не отразились на безопасности нашего народа. Запад придумывает все новые ухищрения и способы: политическое давление, экономические санкции, информационная война. В 2020 году наша страна была испытана на прочность. Идет борьба за умы людей, направленная прежде всего на переформатирование нашего молодого поколения. Сегодня личный пример, который вы подаете, дорогого стоит", - считает Александр Вольфович. 

Госсекретарь Совета безопасности привел пример: "По итогам 2022 года на милитаризацию в Европе Америкой потрачено $480 млрд. Количество учений, строительство инфраструктуры на сопредельной территории, полеты разведывательной авиации, полеты стратегической бомбардировочной авиации. Численность участников учений на территории Польши и Литвы пять лет назад была не более 30 тыс. участников учений в течение года. По итогам прошлого года количество участвующих в учениях на сопредельной территории превысило 185 тыс. человек", - заметил Александр Вольфович.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси