ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2023, 13:01

Вольфович: мир и безопасность - самое главное и ценное, что нужно народам

Александр Вольфович. Фото из архива
Александр Вольфович. Фото из архива

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир и безопасность - самое главное и ценное, что нужно народам. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович на XI Московской конференции по международной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Участвуя в таких серьезных, представительных форумах, как XI Московская конференция по международной безопасности, Беларусь показывает важность проведения таких мероприятий, нацеленность на диалог, обсуждение и выработку единых подходов к обеспечению безопасности. Эта площадка является важным, представительным форумом, который позволяет ежегодно собрать руководителей международных организаций, военных ведомств многих стран мира, представителей научного, экспертного сообщества, которые на площадках конференции поделятся своими видениями угроз и вызовов глобальной и региональной безопасности, той методикой, как противодействовать современным вызовам и угрозам в столь непростой обстановке, - сказал Александр Вольфович. - Конференция проходит в условиях глобального передела сфер влияния, обострения геополитической и военно-политической обстановки, в условиях, когда рушится однополярный мир, идет строительство и развитие многополярного мира".

Важно, что сегодня к участникам конференции обратился с посланием Президент Беларуси Александр Лукашенко, отметил госсекретарь. "Глава государства подчеркнул важность многостороннего формата видения ситуации, выработки путей решения этих проблем на благо безопасности народов. Он выразил уверенность, что такой многосторонний формат позволит сблизить взгляды многих стран по вопросам международной безопасности, найти пути или выработать новые пути формирования новой системы международной безопасности. Это очень важно, - подчеркнул он. - Мы всегда выступаем за неделимость безопасности, авторитет международных организаций, соблюдение международных норм, выработку конструктивных путей, поиска диалога, прежде всего для урегулирования мира. Ведь мир и безопасность - самое главное и самое ценное, что сегодня нужно народам. Мы видим это на примере нашей соседки Украины. Видим, что происходит на территории Украины и как коллективный Запад пытается своими руками уничтожить украинский народ, не считаясь ни с чем".

"Мы не имеем права допустить этого беспредела на своей земле, - дополнил госсекретарь. - Думаю, что позиция Беларуси, которая заложена и в проект Концепции национальной безопасности, и в проект формируемой Военной доктрины, позволит сегодня выработать шаги для обеспечения безопасности нашей страны".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси