ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 15:31

Волна беженцев приведет Европу к коллапсу. Эксперт о возможных последствиях войны на Ближнем Востоке

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если палестино-израильский конфликт перекинется на другие страны Ближнего Востока, в Европу может устремиться колоссальная волна беженцев. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

"Если военные действия охватят ближневосточный регион, то это вызовет колоссальную, невозможную ранее волну беженцев. Их основная масса двинется Европу, потому что Северная Африка не сможет прокормить сотни тысяч беженцев. Там уже и так социально-гуманитарная катастрофа. Во всех странах, начиная от стран Магриба и заканчивая Ближним Востоком, сумасшедшая инфляция, безработица, провал медицины из-за того, что уехали многие врачи. Кроме того, в регионе опасная криминогенная обстановка", - сказала Елена Пономарева.

Политолог также обратила внимание на Египет, который считается неким посредником в палестино-израильском конфликте. "За последние десятилетия население Египта выросло почти на 20 млн и сейчас составляет 110 млн человек. При этом только 6% территории Египта пригодны для сельского хозяйства. К этому можно добавить, что в Эфиопии при активном участии Соединенных штатов, Великобритании и Израиля строится мощнейшая плотина. Буквально через несколько лет это приведет к высыханию Нила и еще более сложной ситуации в Египте", - считает она.

Таким образом, подчеркнула Елена Пономарева, Северная Африка не сможет принять большое число беженцев, которые потенциально могут устремиться туда с территории палестино-израильского конфликта. "Поэтому они пойдут в Европу и Среднюю Азию. И это движение скажется тяжелейшими бедствиями для европейских стран, которые уже сейчас переживают не лучшие времена. Это будет огромная нагрузка на социальную инфраструктуру. И никто не снимает террористическую угрозу. Потому что в этом случае Европа будет иметь дело не с системным игроком, а с обиженным одиночкой или фанатиком. Все это может привести к фантастическому общему коллапсу", - резюмировала политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси