ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2024, 20:24

Волнение и гордость. Студентка из Витебска о выборах депутатов в единый день голосования

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многие молодые белорусы с волнением ждут первую в их жизни электоральную кампанию и намерены максимально ответственно сделать свой выбор в единый день голосования. Своими впечатлениями на этот счет с корреспондентом БЕЛТА поделилась студентка Витебского государственного университета имени П.М Машерова Василиса Иванющенко, участница Форума молодых избирателей, который проходит 1-2 февраля в Минске.

Василиса Иванющенко учится на втором курсе по специальности "международное право". По мнению девушки, в качестве участника форума ее выбрали благодаря активной волонтерской деятельности, которой она занимается уже два года. "Меня это очень вовлекло. Посещаю приюты, помогаю инвалидам, занимаюсь уборкой снега зимой, встречаю гостей университета. Задействована в мероприятиях Красного Креста, БРСМ", - рассказала она.


Как молодому избирателю Василисе было интересно посетить Совет Республики, Палату представителей. Впрочем, будущий юрист знакома со структурой Национального собрания и знает, как избираются депутаты. "Однако я задала вопрос (председателю Совета Республики Наталье Кочановой. - Прим. БЕЛТА), какой путь нужно пройти человеку, чтобы работать в Совете Республики. На что мне ответили, что путь может быть разным, но главное - ответственность, целеустремленность и трудолюбие", - рассказала она.

Предстоящий единый день голосования для студентки - волнительное мероприятие. Девушке 19 лет и она голосует впервые. Мысль об участии в выборах вызывает у нее, с одной стороны, дрожь, мурашки, с другой - гордость.

"Я очень рада, что в том числе от меня будет зависеть такое важное решение. Я считаю, это мой гражданский долг - участвовать в выборах. Не понимаю людей, которые не хотят или не планируют идти. Я ждала 18-летия, чтобы проголосовать", - призналась студентка. Она рассказала, что обязательно ознакомится с предвыборными программами кандидатов в депутаты и со всей ответственностью подойдет к выбору своего кандидата.

Форум молодых избирателей организован Министерством образования и Центральной избирательной комиссией. В нем принимают участие 105 обучающихся из учреждений среднего специального и высшего образования - впервые голосующие избиратели. В первый день форума состоялись встречи в Совете Республики и Палате представителей, а позже в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошла молодежная шоу-программа "Беларусь будущего. Выбираем вместе!".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси