ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 21:41

Вооруженные Силы Беларуси повышают уровень проверок боеготовности

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вооруженные Силы Беларуси повышают уровень проверок боеготовности в связи с имеющимися вызовами и угрозами. Об этом заявил журналистам министр обороны Беларуси Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Ошмянский район ознакомился с соответствующими мероприятиями на одном из участков.
"Повышаются вызовы и угрозы, а мы повышаем уровень проверок. По проводимым масштабам данная проверка - одна из самых масштабных. В боевую готовность "полная" с выполнением всех комплексов мероприятий приводится 19-я механизированная бригада, 120-я зенитная ракетная бригада. В данных мероприятиях задействовано около 5000 военнослужащих запаса. Это очень большое количество", - сказал министр.

"Сегодня мы видим, насколько возрастают вызовы и угрозы. Это воинственная риторика, которая звучит от наших соседей. Спокойно, конечно же, к этому относиться мы не можем, потому что в свое время выучили уроки истории", - подчеркнул Виктор Хренин.
Он также отметил высочайшую мотивацию людей и подчеркнул, что Беларусь не собирается ввязываться с соседними государствами в гонку вооружений: "У нас достаточно того, что есть на вооружении наших Вооруженных Сил. Самое главное - это мотивация людей, подготовка, содержание техники в исправном состоянии, умение ее ремонтировать, содержать, эксплуатировать, модернизировать. Мы это все умеем делать и этими вопросами активно занимаемся".
Что касается проверки боеготовности, то она проводится для того, чтобы обучить военнослужащих, улучшить вопросы боевой и мобилизационной готовности, повысить навыки в вопросах действий на незнакомых участках местности.
"Потому подразделения вышли не на полигон, а на реальный участок, реальные маршруты, реальную границу. Но задачи они выполняют учебные. Для них создана обстановка такая, что на сегодняшний день войны еще нет, и противник только к ней готовится. Мы своими действиями демонстрируем решимость к защите своей страны. Мы готовы защищать свою Родину", - подчеркнул министр.

"Мы должны видеть и отслеживать обстановку. Действовать, если нужно, решительно. Не церемониться, если нас будут пытаться провоцировать. Вот основная задача", - добавил Виктор Хренин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси