ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2017, 13:57

Вопрос учреждения премии СГ в области науки и техники находится в разработке

14 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Вопрос учреждения премии Союзного государства в области науки и техники находится в разработке, необходимость ее очевидна, отметил сегодня на пресс-конференции государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

"Научно-техническое сотрудничество принципиально важно для наших отношений. Мы вышли с инициативой ввести премию Союзного государства в области науки и техники - так же, как у нас есть премия в области литературы и искусства. Высший Госсовет поручил нам проработать эту тему", - сказал Григорий Рапота.

По его словам, есть поле и для расширения научно-технической составляющей сотрудничества с точки зрения наличия компетенций как в России, так и в Беларуси. "Мы пока мало используем этот потенциал. И одними программами СГ не обойдешься. Когда мы участвуем в совместных коллегиях в министерствах, то пытаемся и там найти какую-то форму взаимодействия. В частности, принято хорошее решение о создании совместного инжинирингового центра по станкостроению. Оно не связано с бюджетом Союзного государства. Причем россияне откровенно признают, что по многим позициям в этой области белорусы впереди, у них есть чему поучиться. Этот центр как раз направлен на то, чтобы активизировать сотрудничество", - отметил госсекретарь.

Он подчеркнул, что научно-технический прогресс невозможен без прогресса в системе образования. В этой сфере также ведутся поиски форм сотрудничества, которые не предусматривают использования бюджета Союзного государства.

Сегодня на XXVI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" проходит День Союзного государства. Утром госсекретарь принял участие в возложении цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Далее в программе посещение Музея-усадьбы И.Репина "Здравнево", где пройдет круглый стол на тему "Художественное и литературное наследие будущим поколениям". А вечером в Летнем амфитеатре зрители соберутся послушать любимые песни ансамбля "Сябры" на концерте "Союзное государство приглашает...".

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" продлятся по 19 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси