ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2022, 11:36

Вопросы нефрологии и трансплантации почки рассмотрят на конференции в Минске

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Актуальные вопросы нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки рассмотрят на научно-практической конференции, которая пройдет 8-9 сентября в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Конференция с международным участием приурочена к 100-летию со дня рождения академика НАН Беларуси Николая Савченко.

В мероприятии примут участие известные специалисты из Италии, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов и других стран. Основная тематика конференции посвящена вопросам оказания трансплантологической помощи пациентам с терминальной хронической болезнью почек. Она включает также широкий круг вопросов современной нефрологии, в том числе диагностику и лечение гломерулонефритов, повреждения почек при сахарном диабете, острое почечное повреждение и т.д.

Планируются заседания, посвященные анализу работы всех центров трансплантации почки в Беларуси.

В Минздраве уверены, что участие в работе конференции позволит повысить уровень знаний врачей-специалистов, оказывающих помощь пациентам при острых или хронических заболеваниях почек, включая трансплантацию почки.

Конференция будет совмещена с III Конференцией РОО "Белорусское общество нефрологов".

Николай Савченко - известный белорусский уролог, лауреат Государственных премий СССР и БССР, академик НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор. За годы работы Николая Савченко хирургия прошла основные этапы специализации, наметились зачатки углубления достижений науки и практики в здравоохранении БССР. Республика вышла на передовые позиции в СССР. Были подготовлены медицинские кадры разного звена, должного уровня достигла медицинская наука. При непосредственном участии Николая Савченко был создан Республиканский центр трансплантации почки. Именно он внедрил в практику и усовершенствовал отдельные хирургические приемы операции пересадки почек, руководил разработкой технологии получения антилимфоцитарного иммуноглобулина для комплексной иммунодепрессивной терапии при трансплантации почки, организовал хирургическое лечение почечной гипертонии и впервые в БССР выполнил реконструктивные операции на аорте и почечных сосудах. А кафедра урологии и нефрологии Минского мединститута стала головным учреждением в СССР по лечению врожденных аномалий мочеполовых органов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси