ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 16:39

Воронович: работа по сохранению памяти защитников Отечества нужна, чтобы не забывать свою историю

Сергей Воронович
Сергей Воронович

10 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Работа по сохранению памяти защитников Отечества нужна, чтобы не забывать свою историю. Таким мнением с журналистами поделился начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Сергей Воронович во время семинара идеологических работников области "Увековечение памяти погибших при защите Отечества и сохранение памяти жертв войн. Опыт и задачи идеологической вертикали" в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн, работы поисковых отрядов и перспективные пути в этом направлении обсудили сегодня представители идеологической вертикали региона. Участниками встречи стали около 60 человек.

Как отметил Сергей Воронович, такие встречи проходят каждый год как на республиканском, так и региональных уровнях. "Подобные семинары сначала проводятся на уровне страны, потом проходят тематические встречи в областях - это уже более точечный режим работы. Общение вживую, а не через интернет, дает больше пользы: люди более раскрепощены, активнее задают вопросы, например, связанные с установлением имен, правильно ли они ее ведут. Вопросы зачастую касаются и работы с банками данных. Такие семинары рассчитаны на общение и проработку решений проблемных вопросов, чтобы в будущем всем было проще и легче работать", - сказал он.

Сегодняшняя встреча в областном центре коснулась не только ведения работы по увековечению памяти бойцов Красной армии. Особое внимание - жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также установлению фактов зверств немецко-фашистских захватчиков. "Работу по установлению фактов геноцида белорусского народа мы ведем с прокуратурой уже два года. Личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона оказывает помощь в непосредственном проведении полевых поисковых работ. В этом году наши работы по установлению жертв и их имен будут продолжаться", - отметил Сергей Воронович.

Работа по установлению бойцов Красной армии остается одной из приоритетных. "Из 2 млн потерь у нас свыше 550 тыс. известных имен. 1,5 млн имен остаются неизвестными. Работа в этом направлении будет продолжаться не один год. И Министерство обороны как заказчик программы по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн планирует, что те наработки, которые обсуждаются во время таких семинаров, лягут в основу реализации государственной программы в будущем", - подчеркнул он.

Как отметил Сергей Воронович, работа по сохранению памяти защитников нужна для того, чтобы не забывать свою историю, не допускать ее искажения и повторения страшных ошибок прошлого. "Мы устанавливаем имена, ежегодно ставим на государственный учет воинские захоронения и захоронения жертв войны - от 100 до 130 таких мест. Мы не разрушаем памятники, а наоборот поднимаем и сохраняем нашу историю, доносим ее до подрастающего поколения", - подытожил он.

Во время семинара также обсуждалась деятельность поисковых клубов, привлечение молодежи к поисковому движению как средству патриотического воспитания, работа с архивными документами и многое другое. Кроме подведения итогов, участники отметили проблемные вопросы, получили компетентные комментарии, а также обсудили перспективы развития работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв геноцида.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню на площади Славы.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси