ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 15:33

Вот такое "антикино". Как пара кибермошенников обманывала посетителей сайтов знакомств

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пара кибермошенников в течение длительного времени обманывала посетителей сайтов знакомств, придумав хитрую схему, получившую название "антикино". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в УСК по Брестской области.

Суть одной из преступных схем состояла в том, что киберпреступники с фейковых аккаунтов от имени девушек знакомились с мужчинами на различных сайтах. Для более плотного общения диалог продолжался в мессенджерах. Жертвы убеждались в "реальности" намерений собеседниц, получая фотографии и голосовые сообщения. Иногда беседы велись по телефону. Затем мошенники присылали фишинговую ссылку на сайт несуществующего кинотеатра, в котором предлагали провести время.

Мужчины бронировали места и оплачивали зал, вводя данные своих банковских карт, но на самом деле предоставляли мошенникам полный контроль над счетами. В последующем злоумышленники завладевали деньгами потерпевших. При попытке обратиться в службу поддержки сайта, обманутые граждане снова попадали на киберпреступников, которые якобы пытались помочь вернуть деньги.

"За этой серой схемой скрываются целые организованные преступные группы, где каждый участник играет определенную роль. "Кодеры" и администраторы создают и обеспечивают функционирование телеграм-ботов, телеграм-каналов, фишинговых интернет-ресурсов. "Дропы" предоставляют свои банковские счета для вывода похищенных денежных средств. "Дроповоды" занимаются поиском "дропов". Сим-активаторы регистрируют сим-карты на "дропов" либо на свое имя с целью последующего использования абонентских номеров для активации аккаунтов в мессенджерах и сайтах знакомств. "Воркеры" ищут жертв, ведут с ними общение и отправляют фишинговые ссылки. "Вбиверы" с помощью похищенных реквизитов банковских карт осуществляют доступ к счетам жертв и похищают деньги. В "техническую поддержку" входят аферисты, которые общаются с посетителями фишинговых сайтов посредством диалоговых окон "службы поддержки" для убеждения потерпевших в официальном статусе интернет-ресурса. Преступный доход распределяется между всеми участниками схемы", - рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси