ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 16:15

"Вовлечь в социум". Кочанова о важности профподготовки и социализации молодых людей с особенностями развития

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодым людям с особенностями развития важно обеспечить профессиональную подготовку и дальнейшую социализацию, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании консультативного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая заседание, Наталья Кочанова сообщила, что по данному вопросу проведено несколько заседаний, во время которых изучалась работа, проводимая органами государственного управления в сферах здравоохранения, образования, труда и соцзащиты. Выездные заседания проводились в Гомеле, Полоцке, Минске.

"Мы увидели, что можно решать законодательно, что сегодня делается и что еще нужно сделать", - отметила Наталья Кочанова. Спикер уверена, что в стране достаточно эффективно выстроена система помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Однако, по ее словам, реализация на местах порой приносит не те результаты, которые хотелось бы видеть родителям и родственникам детей с особенностями развития.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

В качестве положительного примера председатель Совета Республики назвала Минский государственный колледж цифровых технологий, где эффективно налажена профессиональная подготовка молодых людей с расстройствами аутистического спектра и дальнейшая социализация. Наталья Кочанова рассказала, что осталась под приятным впечатлением от посещения этого учебного заведения.

Спикер считает, что таких ребят важно вовлекать в социум, "чтобы они могли себя реализовать в дальнейшей жизни и приносить пользу стране, государству, быть востребованными и чувствовать свою полезность в нашей стране".

На заседании также обсуждают подходы по социализации и адаптации молодых людей с расстройствами аутистического спектра в сфере IT.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси