ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2023, 20:11

ВОЗ предложит рекомендации по укреплению системы электронного здравоохранения в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ближайшие и среднесрочные планы по совершенствованию системы электронного здравоохранения обсуждены на встрече заместителя председателя Национального статистического комитета Жанны Василевской с представителями Всемирной организации здравоохранения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белстата.

Со стороны ВОЗ во встрече приняли участие координатор программ по общественному здравоохранению странового офиса ВОЗ в Республике Беларусь Валентин Русович, технический специалист отдела Европейского регионального бюро ВОЗ Карапет Давтян и международный консультант отдела данных и цифрового здравоохранения регионального бюро ВОЗ Анна Короткова. Встреча проходила в рамках технической миссии экспертов ВОЗ в Республику Беларусь. Планируется, что результатом технической миссии экспертов ВОЗ станет выработка рекомендаций по укреплению национальной системы электронного здравоохранения в Беларуси.

Стороны обсудили широкий круг вопросов в области статистики здравоохранения, касающихся процессов сбора, обработки данных, формирования и распространения официальной статистической информации, принятия на ее основе управленческих решений. Кроме этого, на встрече была затронута тема политики пересмотра официальной статинформации, в том числе вопросы ретроспективного пересчета данных за межпереписной период, взаимодействия с пользователями официальной статистической информации для выявления их информационных потребностей, информатизации и применения математического моделирования в статистике.

Обсуждая с экспертами ВОЗ формируемые Белстатом статистические показатели, характеризующие отношение населения к здоровью, Жанна Василевская отметила, что в Беларуси на постоянной основе проводится выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни, программа которого охватывает широкий спектр различных тематических вопросов. В рамках обследования Белстат получает данные, касающиеся потребительских расходов домашних хозяйств, направленных на оплату медицинских товаров и услуг, субъективной оценки населением состояния своего здоровья и здоровья детей, а также населения в возрасте старше 16 лет, занимающегося физическими упражнениями и спортом, курящих. Кроме того, изучаются вопросы доступности населению лекарственных средств и услуг здравоохранения, удовлетворенность их качеством.

В 2021 году для восполнения пробела в данных по ЦУР "Доля населения, удовлетворенного последним опытом использования госуслуг" (в том числе услуг системы здравоохранения) был проведен опрос домашних хозяйств в соответствии с глобальной методологией расчета этого показателя.

В пресс-службе комитета также рассказали, что в 2022 году Белстат во взаимодействии с Минздравом провел работу по автоматизации сбора первичных статистических данных по формам нецентрализованных государственных статистических наблюдений в виде электронного документа с использованием Единой информационной системы государственной статистики. Сейчас все процессы сбора, обработки данных, формирования и распространения официальной статистики полностью автоматизированы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси