ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2023, 20:59

Возникает вопрос, кто кого наказал? Боглаев о санкциях в отношении Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если говорить о влиянии санкций на Беларусь, то возникает вопрос, кто кого наказал. На эту тему в эфире телеканала ОНТ рассуждал директор Череповецкого литейно-механического завода экономист Владимир Боглаев, сообщает БЕЛТА.

Владимир Боглаев принял участие в откровенном разговоре о том, что пошло не так у тех, кто придумал санкции. Он назвал этот политический инструмент оружием, с помощью которого пытаются добиться результатов: наносят ущерб другим и ищут выгоду для себя. "Не имея за спиной кувалды из нефтегазовых доходов, Беларусь изначально понимала, что уровень жизни населения зависит от того, что, в каком качестве и объемах будет производиться на ее предприятиях, - отметил он. - Белорусы отдавали себе в этом отчет намного раньше, чем все остальные, которых к этому подвела специальная военная операция. Страна смогла переключиться на замещение на своем рынке поставок тяжелых двигателей с западных на восточные. И здесь возникает вопрос, а кто кого наказал?"

По словам экономиста, именно в период самого жесткого санкционного давления союзный тандем Беларуси и России стал набирать высоту. Производства, в том числе совместные, удалось сохранить вопреки либеральной позиции тех, кто гробил промышленность и экономику России и постсоветского пространства. Противники настаивали, что если есть нефть и газ, за которые можно все купить, то свои предприятия не нужны. В свое время это стало причиной непростых отношений между Беларусью и Россией, так как наша страна намного раньше попала под санкционное давление. Она также столкнулась с жестким ограничением рынков сбыта своей продукции. Однако сегодня тот же Минский тракторный завод поставляет продукцию в более чем 80 стран. "Как бы недруги ни рассказывали, что надо покупать John Deere и только их, клиент в мире так или иначе голосует рублем за технику белорусского производства", - подчеркнул Владимир Боглаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси