ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2024, 15:18

Вписаться в Евросоюз и порвать все связи с Востоком. Профессор МГИМО о целях сербской оппозиции

Фото Unsplash
Фото Unsplash
6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оппозиция Сербии, которая вывела людей на протесты после парламентских и муниципальных выборов, настроена на то, чтобы вписаться в Евросоюз и порвать все связи с Востоком. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал профессор МГИМО МИД России, член президиума Совета по внешней и оборонной политике России Андрей Безруков.
"Всегда есть люди, недовольные тем или иным правительством. Но дальше встает вопрос: а насколько эти люди репрезентативны? В том числе с точки зрения социальных слоев, политической позиции. В отличие от Беларуси или России, в Сербии количество недовольных правительством людей действительно значительное", - сказал Андрей Безруков.


По мнению профессора, поляризация в сербском обществе связана с тем, что государство находится между Востоком и Западом. "Я не скажу, что общество разделено в соотношении 50% на 50%. Но выборы показали, что есть разделение примерно 70% на 30%, где 30% - это недовольные властью граждане", - отметил он.

Андрей Безруков убежден, что 30% - это серьезная политическая сила, которая, хотя и не представляет большинство, может быть легко выведена на улицы. "Альтернативная действующему в Сербии режиму сила полностью продастся Западу, признает суверенитет Косово, впишется в Евросоюз и порвет все связи с Востоком", - заключил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси