ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 17:38

"Вплоть до уничтожения". Как искали "добровольцев" в Союз борьбы против большевизма

Откуда в 1944 году в Скобровке появились бело-красно-белые повязки и георгиевские кресты? Дело в том, что создали так называемую юношескую деревню, а по факту - концлагерь, две организации: Союз белорусской молодежи и Союз борьбы против большевизма. Последний основал Михаил Октан.

- Она имела свою символику: георгиевскую ленту и георгиевский крест. Флаг в цветах георгиевского знамени. Октан - это самый термоядерный из всех русских националистов. Самый верный национал-социалист, если так можно сказать. Другие, которые сотрудничали с немцами, даже власовцы, стремились открещиваться от одиозной деятельности Октана. Более лютого антисемита, человека, который разжигал волну ненависти, найти было трудно, - считает доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.


Вступление в Союз борьбы против большевизма было добровольно-принудительным.

- Сохранились документы: приходили на какой-нибудь завод в Бобруйске, и народ начинал удирать, когда их начинали записывать. Но "незапись" в этот союз могла иметь печальные последствия. Если же полицейский, допустим, либо солдат из предателей-коллаборационистов, который служил в этих добровольческих батальонах, пробовал отказываться вступать в Союз борьбы против большевизма, это было чревато, вплоть до физического уничтожения. Как минимум, в СД человек мог попасть.

Активнее всего в новую организацию вступали белорусские националисты. Среди них - члены Союза белорусской молодежи.

Союз белорусской молодежи - националистическая организация, основанная в 1943 году по образцу гитлерюгенда. Численность доходила до 12 600 человек. Главой союза был коллаборационист Михаил Ганько.

- Для многих белорусских националистов это был такой оксюморон - жареный лед. В Бобруйске - на плече "бела-чырвона-белая" повязка со всеми атрибутами СБМ, СБМ-овская форма, а на груди георгиевская лента, георгиевский крест. То есть немцам было начхать. Главное - на заключительной фазе объединить все антибольшевистские силы в один кулак, - рассказал Игорь Марзалюк. - Октан здесь "шчыраваў" по полной программе. В Бобруйске инициировал создание добровольческого подразделения из молодежи эсэсовского типа. Мы про него совсем мало знаем, только из докладных партизанских.

Члены Союза борьбы против большевизма письменно присягали Гитлеру. Им выдавали билет соратника. 8 марта 1944 года был опубликован манифест. Там говорилось:

"Мы будем уничтожать и искоренять иудо-большевизм, где бы и в какой форме он не появился. Мы не хотим «освобождения», которое якобы несет с собой большевистская армия… Мы будем всемерно оказывать активную и инициативную поддержку всем мероприятиям освободившей нас от иудо-большевизма Германской армии… Мы будем заботиться о воспитании здорового, ненавидящего иудо-большевизм поколения… Все честные люди, все истинные сыны своего народа, вступайте в «Союз борьбы против большевизма»!"

А 1 мая Октан на одном из бобруйских заводов выступил перед своими последователями с речью.

"Наступил час, когда все честные, любящие свой народ люди должны объединиться. Это давнишнее стремление народа теперь осуществляется. "Смерть большевизму, жизнь народу!" - девиз Союза. Программа его вытекает из чувства долга перед Германией, ее вождем Адольфом Гитлером и русским народом. Все, в ком горят честь, искренность, стремление к правде и свободе, святая ненависть к большевизму, вступят в число соратников Союза. Через все поля битв мы пронесем наши георгиевские знамена. Адольфу Гитлеру, освободившему нас от темных сил жидовского большевизма, объединителю Новой Европы, человеку, который несет миру идею возрождения и жизни, победа и слава!"-0-

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

"Это сделали дети под руководством извергов". Что происходило в Скобровке летом 1944-го?

В честь него назвали сорт смородины. Как легендарный Батька Минай жил после войны?

Почему дети не убегали из концлагеря в Скобровке? Рассказываем о жизни маленьких доноров

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси