ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 19:30

Врач: 30% травмированных из числа взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди взрослого населения 30% травмированных находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории приемного отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич.

"Травматизм по сравнению с 2019 годом у нас увеличился на 5%. В целом в лидерах остается Минск, самые низкие показатели - в Витебской области. Среди детского населения высокий травматизм - в Минске и Минской области, наименьший - в Витебской области", - рассказал Андрей Ярошевич.

Вместе с тем, по его словам, в целом травматизм становится не таким тяжелым, как раньше. "Дети, которые занимаются организованным отдыхом, травмируются меньше. Больше травмируются дети, которые отдыхают на дачных участках без всевидящего ока родителей. Очень важно отметить, что ребенок в силу определенного физиологического развития не может скоординированно падать, голова у него относительно тяжелее, центр тяжести находится гораздо выше, чем у взрослого человека. Поэтому у детей очень часто бывают травмы головы и переломы гораздо более серьезные, чем у взрослого населения", - отметил врач.

"Структура травматизма в летний период меняется ввиду того, что здесь больше отдых на свежем воздухе, возле водоемов. Поэтому на первое место здесь выходит травматизм от ныряния на мелководье. Люди остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь. Что касается детей, то, отдыхая на дачных участках, они продолжают лазить по деревьям, неорганизованно катаются на самокатах, мобильных средствах передвижения, - дополнил Андрей Ярошевич. - Легче предупредить травматизм, объяснить ребенку, как правильно отдыхать, где можно купаться, чем потом заниматься долгим периодом реабилитации и восстановления после травмы. И в целом безопасный отдых без самоконтроля и благоразумного отношения к своему здоровью немыслим. Отягощающий фактор - злоупотребление алкоголем. 30% травмированных среди взрослого населения - люди, злоупотребляющие алкоголем".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси