ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 13:02

Врач-эпидемиолог: непривитые в прошлом эпидсезоне болели гриппом чаще, чем привитые

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Непривитые лица в эпидсезоне 2022-2023 годов болели гриппом в 6,7 раза чаще, чем привитые. Об этом сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно тысячи людей в нашей стране сталкиваются с респираторными инфекциями гриппа, на долю которых приходится более 98% от всей зарегистрированной заболеваемости в Беларуси. У нас регулярно проводится дозорное и рутинное слежение за гриппом. По данным эпидсезона 2022-2023 годов было установлено, что более 90% из всех заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом грипп не прививались против данной инфекции в 2022 году. Анализ данных по заболеваемости среди привитого и не привитого против гриппа населения в эпидсезоне 2022-2023 годов показал высокую эффективность вакцинации. Заболеваемость непривитых была в 6,7 раза выше, чем заболеваемость привитых", - сказал Кирилл Игнатов.

Он отметил, что в стране также регистрируется сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, характерный для осенне-зимнего периода в Беларуси. "Преобладают дети до 18 лет, на долю которых приходится более 58% всех заболевших. В структуре заболевших пневмонией преобладает взрослое население, то есть лица старше 18 лет. На их долю приходится более 75% всех заболевших. При лабораторном обследовании данных пациентов в 53% случаев были выявлены вирусы, в том числе и тот, который вызывает заболеваемость COVID-19. Это свидетельствует, что данный вирус продолжает циркулировать среди населения нашей страны и, к сожалению, никуда не ушел", - добавил Кирилл Игнатов.

"В стране регистрируются единичные случаи заболевания гриппом. При лабораторном исследовании подтверждается, что циркулируют уже все три вируса гриппа, которые включены в состав гриппозных вакцин текущего года: A(H1N1), A(H3N2) и В. Также регистрируются смешанные формы разных штаммов гриппа и других респираторных патогенов, таких как аденовирус, риновирус, риносинцитиальный вирус. Сегодня все случаи лабораторно подтвержденного гриппа зарегистрированы у непривитых лиц, что еще раз подчеркивает эффективность вакцинации и важность проведения данного профилактического мероприятия", - подчеркнул Кирилл Игнатов.

По его словам, в первую очередь от гриппа стоит привиться людям, которые входят в группы высокого риска развития неблагоприятных последствий и тяжелого течения гриппов, то есть детям от 6 месяцев до 3 лет, взрослым и детям с хроническими заболеваниями или иммуносупрессией, взрослым лицам в возрасте 65 лет и старше, а также лицам, чья деятельность связана с высоким риском заражения: медицинским и фармацевтическим работникам, лицам, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, и лицам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность государства. Вакцинация важна и для тех лиц, чья профессия связана с общением с людьми: работники торговли, общественного питания, коммунальной сферы.

"Сегодня вакцинация против гриппа в Беларуси продолжается. Доступно шесть вакцин разных стран производителей. Как трехвалентные, так и четырехвалентные, то есть содержащие в своем составе три или четыре штамма вируса гриппа. Вакцинация проводится как на платной, так и на бесплатной основе", - пояснил заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Он добавил, что основными мерам профилактики респираторных инфекций является соблюдение респираторного этикета, социальное дистанцирование и соблюдение правил личной гигиены.

"Также сегодня в нашей стране регистрируются случаи заболевания корью: более 140 подтвержденных случаев. На долю детского населения приходится более половины из всех заболевших. Более 60% из тех, у кого подтвержден диагноз корь, это лица не привитые против данной инфекции. Заболеваемость корью охватывает все возрастные контингенты населения: от детей до года до лиц старше 70 лет", - сказал Кирилл Игнатов.

При этом он заметил, что в белорусских организациях здравоохранения имеется вакцина как для проведения вакцинации по эпидемическим показаниям, то есть для лиц, находящихся в контакте с заболевшим корью, так и для проведения профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок, то есть для детей в возрасте одного года и шести лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси