ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 17:06

Врач назвала особенности поведения подростков, при которых стоит обратиться за помощью к психотерапевту

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как понять родителю, что стоит обратиться за помощью к детскому психотерапевту, корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при психических и поведенческих расстройствах Татьяна Емельянцева.

"Стоит обратиться за помощью к специалисту, если родители заметили стойкие нарушения сна у подростков. Если нарушения встречаются два-три раза в неделю - это уже тревожная симптоматика. Второй момент, на который стоит обратить внимание, - самоповреждающее поведение. Нужно видеть руки и ноги своих детей. Самоповреждение - признак психологического мощного дистресса. В этих ситуациях стоит незамедлительно обратиться к специалисту, ведь это опасно. Именно у таких подростков часто депрессивное состояние", - сказала Татьяна Емельянцева.

По словам психотерапевта, боль успокаивает подростков. "Пирсинг болевых зон или тату - это эквиваленты самоповреждающего поведения. Если родители видят тенденцию к такому поведению у ребенка, это повод обратиться к специалисту", - подчеркнула специалист.

"Любите своих детей, не обижайтесь, когда подростки вас не слушают. Это пройдет. Нужно уметь разговаривать со своим ребенком и понимать, что это искусство - быть родителем", - заключила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси