ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 17:59

Врач пояснил, почему у жителей Беларуси среди онкозаболеваний преобладает рак толстой кишки

Сергей Красный. Скриншот из видео
Сергей Красный. Скриншот из видео
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У жителей Беларуси среди онкологических заболеваний преобладает рак толстой кишки, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

Что касается структуры онкологической заболеваемости в Беларуси, то у мужчин на первом месте с большим отрывом находится рак предстательной железы, далее - рак легкого и потом колоректальный рак.


У женщин по частоте встречаемости на первом месте - рак молочной железы, далее - колоректальный рак и различные опухоли гинекологической сферы.

"Но если мы возьмем все население - и мужчин, и женщин, то на первое место выходит с большим отрывом колоректальный рак. И этим мы очень серьезно отличаемся от всех развитых стран мира", - заметил Сергей Красный.

По его словам, в основном это связано с особенностями питания белорусов, в рационе которых недостаточно овощей и фруктов. Кроме того, у белорусов принято есть очень много мясных продуктов, в частности, красного мяса, что также может способствовать развитию опухолей толстой кишки. В числе факторов риска - малоподвижный образ жизни и употребление фастфуда.

При этом, продолжил Сергей Красный, жители Беларуси не часто обращаются к такой процедуре, как профилактическая колоноскопия с удалением полипов. "Наше население не очень привержено, хотя мы стараемся массово это пропагандировать, расширять информированность нашего населения, но, тем не менее, наши люди эту процедуру просто так не хотят выполнять", - сказал он.

Вместе с тем, выполнение колоноскопии с удалением полипов позволяет предотвратить 80% случаев рака толстой кишки. "Если таких процедур будет выполняться больше, соответственно и заболеваемость будет снижаться", - отметил Сергей Красный.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси