ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 19:57

Время покаяния. Священник о том, как очистить свою душу во время Великого поста

Фото из архива
Фото из архива
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как очистить свою душу во время Великого поста, который у православных верующих начинается 18 марта, рассказал председатель Приходского совета Свято-Духова кафедрального собора Минска иерей Дионисий Ковалев, его слова, произнесенные во время службы в соборе, передает корреспондент БЕЛТА.

Священник напомнил, что сегодняшнее воскресенье потому и называется Прощенным, что в этот день, накануне Великого поста, верующие просят друг у друга прощения. Только так человек с чистым сердцем, спокойной совестью может начать период более внимательной, усиленной работы над своими грехами и недостатками.

"Пост мы называем временем покаяния, а покаяние, как известно, это перемена нашей жизни. Когда мы становимся на путь покаяния, в первую очередь, осознаем, что согрешили: обидели человека, резко сказали, грубо поступили, обманули и др., и это начало покаянного пути", - сказал иерей Дионисий.

Следующей ступенью, по его словам, становится примирение с человеком, которого обидели. Затем, признавшись перед Господом Богом в грехе, важно умом осознать, что привело к нему, и заняться дальнейшей работой над собой, чтобы грех снова не повторился.

Священник предостерег верующих от формализма в соблюдении поста. "Пост - это время покаяния. Но это не значит, что вне поста мы не должны так себя вести. Просто время поста - это период, который нам напоминает, что человек должен жить в покаянии, в смирении, молитве 24 часа в сутки, весь год. И только в этом состоянии ты сможешь оценить радость Пасхи, правильно оценить свои поступки и сделать выводы", - сказал он.

Вместо ориентира на земные ценности, священник призвал верующих совершать добрые дела и очищать свою душу, ведь "это богатство нетленное, оно укрепляет нашу душу и делает сильнее в борьбе со грехом".

Иерей Дионисий заметил, что при должном покаянии во время поста человек не будет заниматься осуждением фарисеев, а станет анализировать и делать выводы, не является ли он таким фарисеем, который также убивает Христа своими грехами. "Вот какая разница между настоящим деятельным покаянием и чисто формальным, где-то эмоциональным подходом ко всей церковной жизни", - сказал он.

Священник пожелал каждому в период Великого поста приобрести в сердце мир, покаяние и с чистым сердцем встретить праздник Воскресения Христова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси