ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 16:41

"Все больше примеров успеха". Лазаревич о тренде на женское предпринимательство

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тема женского предпринимательства становится популярной, появляется все больше примеров успеха. Об этом заявила заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич на пленарном заседании городской конференции "Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема женского предпринимательства, конечно, не нова, но становится очень популярной в обществе, фактически является современным трендом. Все чаще мы видим яркие примеры успешных женщин, которые открыли свое дело. Женское предпринимательство оценивается как одно из перспективных направлений, а проблемы, возникающие на пути его развития, находятся под пристальным вниманием правительства. При этом в Беларуси нет отдельного деления на женский бизнес и мужской: поддерживаем всех бизнесменов, которые верят в свое дело. В нашей стране у всех есть возможность развиваться, было бы желание", - сказала Надежда Лазаревич.

В Минске сосредоточено 40% субъектов хозяйствования страны - свыше 113 тыс. субъектов хозяйствования, из них 13 тыс. осуществляют внешнеэкономическую деятельность. 45,5% бизнеса - в сфере торговли и общественного питания, промышленности, строительства. В стране действует государственная программа "Малое и среднее предпринимательство" на 2021-2025 годы. В Беларуси налажена система финансовой и имущественной поддержки бизнеса.

"Белорусские женщины активные, могут себя проявить и имеют такую возможность. Популяризация роли женщины в бизнесе, создание позитивного имиджа женского предпринимательства, развитие бизнес-образования женщин - все это актуально", - резюмировала заместитель председателя Мингорисполкома.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси