ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 11:47

"Все действия максимально приближены к реальным". О спецучениях в Светлогорском районе рассказали в МЧС

Фото Гомельского областного УМЧС
Фото Гомельского областного УМЧС

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тактико-специальные учения МЧС прошли в Светлогорском районе. На протяжении трех дней работники Светлогорского районного отдела по ЧС вели аварийно-спасательные и другие неотложные работы по "ликвидации ЧС" на трансформаторной подстанции "Светлогорск-220", сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

От обслуживающего персонала подстанции в центр оперативного управления районного отдела по ЧС поступил сигнал: произошло загорание на территории трансформаторной подстанции. Диспетчер выслал к месту пожара силы и средства по вызову №1. Для оценки обстановки по адресу возгорания прибыл руководитель тушения пожара.

Возгорание, конечно, условное, но все действия спасателей были максимально приближены к реальным. Как было отмечено, на подобных объектах у пожарных много специфических особенностей работы.

Так, при тушении пожаров в электроустановках должны соблюдаться минимально допустимые расстояния от электроустановок в зависимости от их напряжения, вида применяемого огнетушащего вещества и используемых средств тушения. В качестве огнетушащих средств при тушении пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, необходимо использовать компактные и распыленные струи воды, негорючие газы и порошковые составы, а также комбинированные составы. Подача воды и пены допускается только после снятия напряжения с контактной сети и воздушных линий, их заземления установленным порядком и выдачи допуска на право тушения пожара от уполномоченного на это лица.

Обо всем это должны помнить работники МЧС, приступая к ликвидации возгорания на трансформаторных подстанциях. Владение знаниями и наличие навыков работы в таких условиях и продемонстрировали светлогорские пожарные.

"Благодаря слаженным и оперативным действиям спасателей, удалось своевременно ликвидировать "чрезвычайную ситуацию" на трансформаторной подстанции "Светлогорск-220". Цели тактико-специальных учений достигнуты", - добавили в МЧС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси