ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 13:10

"Все хорошо". НАН рассказала о состоянии здоровья белорусских участниц космического полета

Анастасия Ленкова и Марина Василевская. Фото из архива
Анастасия Ленкова и Марина Василевская. Фото из архива
14 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусские участницы предстоящего полета сейчас проходят медицинское обследование. Об этом сообщил заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Иван Буча в Москве на церемонии открытия выставки "Орбиты дружбы", посвященной вкладу белорусов в освоение космоса, передает корреспондент БЕЛТА.
"Представительницы Беларуси Марина Василевская и Анастасия Ленкова (члены основного и дублирующего экипажей. - Прим. БЕЛТА) в настоящее время завершают подготовку к космическому полету в Центре подготовки космонавтов. С 12 по 15 февраля они проходят комплексное медицинское обследование на предмет годности по состоянию здоровья. На данный момент очень рады, что все хорошо с медобследованием", - сказал Иван Буча.


"Далее финишная прямая: экзаменационные тренировки, отъезд на Байконур и старт во второй половине марта. Надеемся, что все будет штатно, планово: и старт, и полет на МКС, и возвращение на Землю", - добавил представитель НАН.
Заместитель начальника 1-го управления Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина по отбору и подготовке космонавтов к летным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов Антон Шкаплеров, отвечающий за подготовку белорусско-российского экипажа, сообщил, что экипаж готовится согласно плану подготовки, никаких задержек нет. "Очень приятно, что девушки, у которых очень короткий срок на подготовку, готовятся с отдачей и на высоком уровне. Все экзамены ими сдаются только на отлично", - добавил он.-0-
Фото из архива
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси