ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 14:42

"Все идет планово". Карпенко о подготовке единого дня голосования

Игорь Карпенко. Фото Мозырского райисполкома
Игорь Карпенко. Фото Мозырского райисполкома

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка единого дня голосования идет планово, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с изменениями и дополнениями в Избирательный кодекс, которые мы внесли по результатам конституционного референдума, некоторые избирательные процедуры вынесены за пределы самой избирательной кампании, которая начнется после подписания указа главы государства. Он должен выйти не позднее 23 ноября текущего года, - рассказал Игорь Карпенко. - Как вы знаете, единый день голосования в соответствии с Конституцией приходится на последнее воскресенье февраля. Таким образом, в 2024 году это будет 25 февраля. Мы уже провели заседание ЦИК, где установили среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. 27 сентября на заседании ЦИК определим округа по выборам депутатов Палаты представителей. Это норма заложена в Избирательном кодексе, где определяется, что мы это должны сделать не позднее 1 октября".

До 1 ноября будут сформированы округа по выборам депутатов местных советов депутатов. "После выхода указа главы государства начнутся все процедурные вопросы, связанные с выдвижением состава территориальных, окружных, участковых избирательных комиссий. Начнется процесс выдвижения кандидатов в депутаты, - отметил глава ЦИК. - Таким образом будем двигаться к единому дню голосования, когда изберем весь депутатский корпус. В общей сложности мы будем избирать порядка 12,6 тыс. депутатов, начиная от сельских поселковых советов, заканчивая депутатами Палаты представителей".

"После единого дня голосования необходимо будет избрать членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания. Таким образом, можем сказать, что начавшийся электоральный цикл завершится только в конце апреля. Потому что в соответствии с Конституцией не позднее 25 апреля должно пройти первое заседание Всебелорусского народного собрания, - дополнил Игорь Карпенко. - Вот такая нам предстоит серьезная работа, и все пока идет планово. Мы действуем в соответствии с тем графиком, который определили. Сразу после подписания указа будут распечатаны календарные планы, и все субъекты, которые задействованы в организации выборов, будут дальше активно работать".

Сегодня Игорь Карпенко встретился с общественным активом Мозырского и Калинковичского районов. В рабочем графике главы ЦИК запланировано посещение средней школы №16, где он ознакомится с условиями и организацией учебного процесса, а также посещение Мозырского государственного педагогического университета, где пройдет встреча со студентами и преподавателями.-0-

Фото Мозырского райисполкома

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси