ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 14:48

Все магистранты НАН Беларуси обеспечены жильем - Гусаков

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все магистранты Национальной академии наук обеспечены жильем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

"В НАН Беларуси 100% магистрантов обеспечены общежитием. Сегодня у нас нет проблем с жильем для молодежи. У нас даже очереди большой нет. Как только она набирается, мы сразу же строим очередной дом. Молодежь для Академии наук - один из важнейших приоритетов. Мы стараемся, чтобы молодые ученые были под постоянной защитой", - подчеркнул председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на торжественном мероприятии, посвященном началу нового учебного года, в Институте подготовки научных кадров.

Говоря о принципах руководства в подготовке молодых ученых, Владимир Гусаков отметил, что в этой сфере Академия наук сама готовит высокопрофессиональных ученых. "Талантливые молодые исследователи находят поддержку в своих начинаниях. Они закреплены за ведущими учеными страны, у них есть возможность работать в передовых лабораториях научных организаций НАН Беларуси. Для молодых ученых предусмотрена система доплат, а также существуют различные премии. У тех, кто успешно защитился, есть прекрасные возможности для карьеры. В настоящее время в НАН Беларуси прорабатывается система мер по поощрению тех, кто защитил кандидатские диссертации", - пояснил он.

Академия наук ежегодно принимает на работу около 300 выпускников вузов и 80 магистрантов.

В Институте подготовки научных кадров НАН Беларуси 1 сентября начнут учебу 93 магистранта по 8 специальностям. Это - выпускники таких учебных заведений, как БГУ, БГУИР, БНТУ, БГЭУ. Срок обучения в магистратуре - 1 год. Выпускники очной бюджетной формы подлежат распределению и распределяются в основном в научные организации Национальной академии наук. Подготовка студентов на второй ступени высшего образования в магистратуре осуществляется в Институте подготовки научных кадров НАН Беларуси с 2007 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси