ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2024, 08:32

Все наземные службы готовы к возвращению с орбиты экипажа с Василевской

6 апреля, Королев /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Все наземные службы готовы к возвращению с орбиты экипажа, в состав которого входит первый космонавт суверенной Беларуси Марина Василевская, передает корреспондент БЕЛТА из Центра управления полетами "Роскосмоса".
По уточненным данным ЦУП, касание спускаемого аппарата корабля "Союз МС-24" с Землей запланировано сегодня в 10 часов 18 минут по минскому времени. Приземление при штатном спуске ожидается в 147 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. Вместе с Мариной Василевской на Землю вернутся командир корабля Герой России уроженец Беларуси Олег Новицкий и астронавт NASA Лорел О'Хара.
 
Корабль "Союз МС-24" с Василевской на борту расстыковался с МКС
Для встречи космонавтов в полной готовности находятся поисково-спасательные группы, в состав которых входят медики и около 200 российских военнослужащих, а также вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, наземная техника, в том числе поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица". Они несут воздушное и наземное дежурство вблизи основного и запасного районов посадки спускаемого аппарата - населенных пунктов Жезказган и Аркалык - для своевременного обнаружения спускаемого аппарата и обеспечения безопасности экипажа корабля "Союз МС-24".
Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-24" сегодня в 6.54 отчалил от Международной космической станции.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси