ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 21:56

"Вся жизнь и судьба". К своему юбилею БЕЛТА презентовала книгу "105 лет новостей"

Дмитрий Жук и Ирина Акулович
Дмитрий Жук и Ирина Акулович
Виктор Хренин и Ирина Акулович
Виктор Хренин и Ирина Акулович

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское информационное агентство стремительно развивается в современных условиях, однако при этом хранит традиции, заложенные предшественниками. Об этом журналистам заявила генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович на торжественном мероприятии, посвященном 105-летию агентства, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное мероприятие, посвященное 105-летию БЕЛТА, прошло сегодня во Дворце Республики. Гости праздника могли ознакомиться с двумя фотовыставками БЕЛТА. Первая - "Навiны складаюць гiсторыю". Это черно-белые архивные фотографии, которые рассказывают о пути, который проделала страна с 1920-1930-х годов и до 1990-х. Вторая - "Суверенная Беларусь" - рассказывает о трех десятилетиях суверенного строительства и достижений независимой Беларуси.

Виктор Хренин и Ирина Акулович
Виктор Хренин и Ирина Акулович

Интерес у гостей вызвало и ретрооборудование, на котором сотрудники агентства работали в 1940-1980-е годы - телеграф Морзе, телетайпы, старт-стопные машины, первые диктофоны и т.д. Специально для гостей запустили и телеграфную машину 1960 года, которая передавала праздничные сообщения по случаю юбилея БЕЛТА.

Поздравить коллектив главного информационного агентства страны пришли представители различных министерств и ведомств.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий, который в свое время также работал в БЕЛТА, отметил сильную работу журналистов. "Мне посчастливилось работать в информационном агентстве. Хочу сказать, что агентство - это сильная индивидуальная работа журналиста, где проявляется его высокий класс и морально-психологическая подготовка, желание быть в потоке новостей 24/7. Этим и отличаются журналисты БЕЛТА", - сказал Луцкий. Он поблагодарил коллектив за профессиональную работу и пожелал и в дальнейшем успешно работать на благо страны.

Игорь Луцкий и Ирина Акулович
Игорь Луцкий и Ирина Акулович

Игорь Луцкий также зачитал поздравление коллективу БЕЛТА со 105-летием от главы государства.

От Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь сотрудников БЕЛТА с юбилеем поздравил заместитель председателя Валерий Бельский. "Как постоянный читатель я отмечаю высокую аттрактивность сайта, которая позволяет найти любую информацию. Ваши новости читают во всем мире и отклики идут везде. Не зря вы стоите на страже нашей информационной безопасности, и у вас это хорошо получается", - сказал он.

Валерий Бельский
Валерий Бельский

Каждый год, каждый месяц и каждый день на протяжении 105 лет БЕЛТА пишет историю Беларуси, отметил первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Павел Муравейко. Он передал коллективу агентства поздравительный адрес госсекретаря Совбеза и вручил грамоты и благодарности за совместную работу. "БЕЛТА всегда отражала информацию объективно и справедливо. Коллектив Совета безопасности ценит то тесное взаимодействие, которое сложилось между нами", - подчеркнул Павел Муравейко.

Павел Муравейко
Павел Муравейко

Министр обороны Виктор Хренин обозначил, что оружие журналистов во все времена остается неизменным - это слово. "Вы сражались им на фронтах Великой Отечественной войны. Словом вы строили суверенную Беларусь, отстаивали нашу любимую Родину в 2020 году. Корреспонденты БЕЛТА и сегодня истинные солдаты. Настоящие бойцы информационной войны, развернутой против нашего государства. Вы стойко держите оборону в битве за умы белорусов, за свободное, светлое и мирное будущее наших граждан",- сказал он.

Вручая генеральному директору БЕЛТА Ирине Акулович макет оружия, Виктор Хренин отметил символичность такого подарка: "Винтовка Мосина - одно из самых легендарных видов стрелкового оружия, с которым воевали солдаты в войнах первой половины ХХ века. Она всегда славилась высокой прицельной дальностью и точностью попадания. Новости корреспондентов БЕЛТА имеют такие же характеристики: они стратегически дальновидны, бьют точно в цель и лаконичны".

В адрес коллектива БЕЛТА сегодня также много теплых слов сказал министр энергетики Виктор Каранкевич. Он отметил, что в медийном пространстве страны БЕЛТА уверенно занимает лидирующие позиции, являясь надежным источником объективной и достоверной информации о событиях в Беларуси и за ее пределами. "Это авторитетнейший бренд, которому доверяют миллионы людей, - сказал он. - Сотрудничество информагентства с Министерством энергетики развивается не только в части работы по продвижению информации о деятельности организаций отрасли, совместно также готовятся интересные, важные для общества мультимедийные проекты. Золотым фондом агентства по праву считается его коллектив. Это высококвалифицированные профессионалы с большим опытом и глубокими знаниями, преданные своему делу".

Поздравить сотрудников БЕЛТА пришли также министр юстиции Сергей Хоменко и министр промышленности Александр Рогожник, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, поздравляя работников агентства, отметил, что оперативность, достоверность и лаконичность - фирменный стиль БЕЛТА.

Награды коллективу БЕЛТА за большой личный вклад в развитие и укрепление сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере информационного взаимодействия вручил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов. Он также передал Ирине Акулович приветственный адрес от генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Леонид Анфимов и Ирина Акулович
Леонид Анфимов и Ирина Акулович

От имени государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева поздравила агентство с юбилеем руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.

Поздравления и награды получили белтовцы также от Министерства информации. Заместитель министра информации Игорь Бузовский подчеркнул, что БЕЛТА на постсоветском пространстве - одно из самых ярких информагентств. "Для меня значимо, что БЕЛТА как коллектив сохраняет глубочайшие традиции белорусского народа, формирует смысл будущего", - сказал он.

В числе гостей юбилейного торжества - представители Управления делами Президента, Министерства связи и информатизации, Минкультуры и Минспорта, Мингорисполкома, МЧС, НОК, ФПБ и другие.

Еще один подарок агентству - единогласное решение секретариата Белорусского союза журналистов присвоить почетное звание "Заслуженный журналист" гендиректору информагентства Ирине Акулович. Об этом на торжестве объявил руководитель БСЖ Андрей Кривошеев, обозначив ее значительный вклад в развитие отечественной медиасферы и создание на базе информагентства уникальной национальной школы мультимедийной журналистики.

Генеральный директор БЕЛТА высказала всем слова благодарности за активное взаимодействие с агентством, отметив, что все вместе выполняем одну важную задачу. "БЕЛТА была, есть и будет самым оперативным и достоверным источником информации. Такова суть информационного агентства. Наша задача - этому соответствовать", - подчеркнула она и добавила, что сегодня агентство стремительно развивается, но при этом хранит традиции, которые были заложены предшественниками.

Она также рассказала, что к своему юбилею БЕЛТА проделала огромную работу. Ее результатом стала уникальная книга "105 лет новостей", которая презентована в рамках празднования юбилея. Впервые за столетие коллектив агентства собрал воедино собственную историю. "В этом издании - вся жизнь и судьба крупнейшего информационного агентства страны", - подчеркнула Ирина Акулович.

Дмитрий Жук и Ирина Акулович
Дмитрий Жук и Ирина Акулович

Генеральный директор БЕЛТА вместе с директором издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрием Жуком, который 15 лет возглавлял Белорусское телеграфное агентство, расписались в экземпляре книги "105 лет новостей", который будет передан на хранение в Музей белорусской государственности.-0-

Фото Павла Орловского, Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси