ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2023, 09:26

Второй день фестиваля "Вытокi" стартует в Глубоком

Фото НОК
Фото НОК

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй день спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу" стартует в Глубоком, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Руководители НОК Беларуси, Минспорта и Витебской области до открытия праздника посетят спортивные объекты района. А основной площадкой мероприятий станет Центральная площадь.

Фест "Капитал места" познакомит с гастрономическими особенностями, строем и обрядами Витебщины. Выставка-продажа "Белорусские бренды" представит продукцию белорусских предприятий, в том числе разработанную с участием НАН Беларуси.

В 12.40 стартует олимпийский забег, в котором примут участие около 500 ребят до 9 лет. После торжественной церемонии открытия начнется олимпийский квест. Активности будут организованы на 30 площадках по таким видам спорта, как борьба, бокс, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая и тяжелая атлетика, пулевая стрельба и др. Свой стенд планирует представить Министерство по чрезвычайным ситуациям. Также в Глубокое приедет гоночный грузовик команды "МАЗ-СПОРТавто".

Будет представлена и новая интересная локация - "Игры нашего двора". Необходимо пройти пять этапов квеста: "резиночка", "классики", "картошка", стрельба из рогатки и др. Пройдет также финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz".

Развлекательная программа 24 июня откроется в 17.00 презентацией коллекций одежды "Роднае-моднае" белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

На "Вытоках" также проходит новый конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае". Жюри уже определило победителя в Витебской области, на текст автора профессиональный композитор напишет песню, которая будет исполнена на фестивале. На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат дипломы и призы, а также примут участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Завершится праздник гала-концертом, красочным фейерверком и дискотекой.

В первый день фестиваля состоялся пресс-тур, во время которого гостей познакомили с богатой историей и традициями райцентра, блюдами белорусской кухни, характерными для региона, продукцией местных производителей.

Также для жителей города организовали праздник "Олимпийский день: спорт - для всех!", художественный интерактив "Играйте с нами - рисуйте сами". Прошел семинар по актуальным вопросам подготовки спортсменов. Вечерняя программа включала показ спектакля Театра-студии киноактера "Тот самый Мюнхгаузен" и известной спортивной киноленты.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi" продолжится в 2023 году в Костюковичах (18-19 августа), Борисове (25-26 августа). Первый праздник состоялся в 2021 году. Организаторами фестиваля выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси