ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 11:35

Второй день фестиваля "Вытокi" в Борисове стартовал с посещения спортобъектов города

26 августа, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Второй день спортивно-культурного фестиваля "Вытокi", который проходит 25 и 26 августа в Борисове, открывается посещением руководством НОК, Минспорта и Миноблисполкома спортивных объектов района. Первая остановка - Борисовская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь готовят будущих чемпионов по пяти видам спорта: бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, плавание и тяжелая атлетика. За годы работы здесь вырастили двух олимпийских чемпионов - тяжелоатлета Андрея Арямнова и велогонщика Олега Логвина, 46 победителей, призеров и участников чемпионатов мира и Европы. Воспитанники СДЮШОР установили пять рекордов Олимпийских игр, 12 рекордов мира, 46 рекордов Европы и 118 рекордов Беларуси.

Борисовская СДЮШОР многие годы занимает лидирующее место среди детско-юношеских школ района. Сейчас здесь обучаются более 600 воспитанников.

"Зданию нашей школы 1 сентября исполняется 50 лет. Исторически это одна из самых сильных спортивных школ республики. Групп у нас много. Не смотрите, что сейчас залы полны, с началом учебного года все будет строго по расписанию, поэтому залов хватит для всех. 70% нашего тренерского состава имеют высшую категорию, средняя зарплата тренера у нас Br1850", - рассказал во время экскурсии по спортивному учреждению его директор Вячеслав Скворчевский.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" завершает свой третий сезон в Борисове. В этом году фестиваль уже прошел в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах. Самыми многочисленными стали "Вытокi" в Барановичах, объединившие 51 тыс. участников. Всего же за два года проведения фестиваля его участниками стали более 206,3 тыс. белорусов. В самой масштабной активности спортивного праздника - олимпийском квесте - начинающими спортсменами было разыграно 35 тыс. призов. Организаторы "Вытокаў" - НОК Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит" - отмечают успех фестиваля и его пользу для развития спорта в регионах.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси