ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 13:41

Второй тур радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусi" стартует 17 апреля

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершился первый тур XII Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусi", который в этом году проходит под знаком Года мира и созидания. Полуфиналисты готовятся к живым прослушиваниям, сообщили БЕЛТА в пресс-службе медиахолдинга.

Жюри предельно лояльно оценивало видеовыступления, чтобы дать возможность большему количеству участников проявить себя на очных прослушиваниях в Большой студии Дома радио.

В полуфинале конкурсантам предстоит исполнить по два произведения, одно из которых было представлено в видеозаписи для І тура. Откроют прослушивания в Большой студии Дома радио 17 апреля участники младшей возрастной группы в номинации "Инструментальная музыка, академические инструменты. Солисты". 18 и 19 апреля прослушивания пройдут все конкурсанты номинации "Инструментальная музыка". 20 апреля бороться за место в финале будут участники в номинации "Академический вокал. Солисты". Подробный график выступлений и имена полуфиналистов опубликованы на сайте Первого национального www.radio1.by.

С 26 по 28 апреля перед профессиональным жюри выступят солисты и ансамбли в номинации "Наследие". Завершат второй этап прослушиваний участники в номинациях "Эстрадный вокал. Солисты" и "Эстрадный вокал. Ансамбли", которые представят конкурсные композиции с 2 по 5 мая.

В пресс-службе напомнили, что прослушивание участников номинаций "Инструментальная музыка. Оркестры" и "Хоровое творчество" на всех этапах творческого состязания проводится дистанционно. Подробная информация, новости конкурса, итоги туров - в эфире Первого национального, на официальном сайте www.radio1.by, в Telegram-канале "Радио_1" и в социальных сетях.

Проект "Маладыя таленты Беларусі" проводится с 2009 года. За все время в нем приняли участие более 3,5 тыс. исполнителей и коллективов. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. По итогам предыдущих конкурсов престижной премии удостоены более 200 лауреатов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси