ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2017, 15:50

Вузы Беларуси и Туркменистана будут укреплять взаимодействие в научно-технической сфере

Во время подписания
Во время подписания

30 марта, Ашхабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Вузы Беларуси и Туркменистана будут укреплять взаимодействие в научно-технической сфере. Об этом сообщил журналистам министр образования Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Договоры, которые подписаны сегодня между высшими учебными заведениями двух государств, предусматривают не только подготовку туркменских студентов в Беларуси, но межвузовское взаимодействие в научно-технической сфере, повышении квалификации и переподготовке.

На данный момент между вузами обеих стран подписано 18 документов о сотрудничестве. "Думаю, это сотрудничество будет расширяться", - сказал Игорь Карпенко.

Также Беларусь предлагает туркменской стороне развивать взаимодействие в области профессионально-технического образования. "Здесь мы можем оказать содействие вплоть до того, что рассмотреть возможность создания совместных учебных заведений на территории Туркменистана", - пояснил министр.

Сегодня договоры о сотрудничестве заключили Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации и Туркменский государственный институт экономики и управления, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина и Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди, Брестский государственный технический университет и Туркменский государственный институт экономики и управления, Брестский государственный технический университет и Государственный энергетический институт Туркменистана.

Между Полоцким государственным университетом и Международным университетом нефти и газа подписан меморандум о сотрудничестве. Белорусский государственный технологический университет и Академия наук Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности, образования и подготовки кадров.

В настоящее время около 9 тыс. студентов из Туркменистана получают в Беларуси высшее образование по различным специальностям, в том числе медицинским, техническим, технологическим, гуманитарным и педагогическим.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси